Великобритания и еще 23 страны ОБСЕ инициируют миссию по Грузии

В регионе
  • 29 января, 2026
  • 19:43
Великобритания и еще 23 страны ОБСЕ инициируют миссию по Грузии

Великобритания и еще 23 государства-участника ОБСЕ решили направить экспертную миссию в Грузию для оценки ситуации с правами человека.

Как сообщает грузинское бюро Report, соответствующее совместное заявление опубликовано на официальном сайте правительства Великобритании.

Документ о создании миссии для оценки выполнения Грузией обязательств перед ОБСЕ подписали Албания, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Канада, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Ирландия, Исландия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Молдова, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Словения, Украина, Швеция и Соединенное Королевство.

Миссия будет заниматься документированием недавних событий в сфере прав человека и фундаментальных свобод, оценкой их влияния на гражданское общество, свободу СМИ, независимость судебной системы, политический плюрализм и верховенство закона, а также подготовкой рекомендаций по улучшению ситуации.

В заявлении подчеркивается, что Грузия как государство-участник ОБСЕ взяла на себя обязательства по защите прав человека и фундаментальных свобод, однако последние события в стране вызывают серьезные сомнения в их соблюдении. В частности, недовольство вызывает начатый 28 октября 2024 года парламентом Грузии процесс запрета деятельности ведущих оппозиционных партий, а также выдвижение обвинений против девяти лидеров оппозиции.

Подписавшие заявление страны призвали власти Грузии к сотрудничеству с миссией, отметив при этом, что с учетом продолжающегося военного присутствия России в Абхазии и Южной Осетии ее деятельность будет ограничена территориями, находящимися под контролем правительства Грузии.

Последние новости

14:53
США продолжат поддерживать партнеров в сфере помощи людям с аутизмом в Азербайджане
Внешняя политика
14:42
Флориан Зенгстшмид: Карабах повышает привлекательность туристического продукта Азербайджана
Туризм
14:37
В Баку задержан подозреваемый в мошенничестве на 55 тыс. манатов
Происшествия
14:32
Азербайджан и Узбекистан обсудили управление финансовыми рисками
Финансы
14:31
В Германии автобус с детьми врезался в стену, есть пострадавшие
Другие страны
14:18
Кобахидзе: Грузия и Азербайджан договорились ускорить делимитацию и демаркацию границы
В регионе
14:15
Ирландия создаст госорган для подготовки к возможному объединению с Северной Ирландией
Другие страны
14:07
В Польше задержали гражданина РФ по подозрению в шпионаже
Другие
13:47
Замминистра: На освобожденных территориях восстанавливаются природные заказники
Карабах
Лента новостей