Ваагн Хачатурян: Надеюсь, товары из Азербайджана будут напрямую поступать в Армению

В регионе
  • 20 января, 2026
  • 19:28
Ваагн Хачатурян: Надеюсь, товары из Азербайджана будут напрямую поступать в Армению

Президент Армении Ваагн Хачатурян выразил надежду, что товары из Азербайджана будут напрямую поступать в Армению.

Как сообщает корреспондент Report из Давоса, об этом он заявил, выступая на панельной дискуссии в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума.

По словам Хачатуряна, лидеры Азербайджана и Армении уже продемонстрировали политическую волю и смелость ради достижения мира. Он отметил, что еще год-два назад подобная ситуация казалась невероятной, однако сегодня стороны находятся на принципиально новом этапе отношений.

Президент Армении подчеркнул, что в настоящее время грузы из Азербайджана поступают в Армению транзитом через территорию Грузии, однако в перспективе возможны прямые перевозки между Баку и Ереваном. По его словам, это позволит преодолеть проблемы, возникшие в 1990-х годах, и сосредоточиться на будущем.

Ваагн Хачатурян также заявил, что достигнутые договоренности основаны на конкретных принципах - взаимном уважении территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции. Он выразил уверенность, что открытие границ станет следующим логичным шагом в развитии отношений.

Говоря о перспективах региона, президент Армении отметил, что в результате сотрудничества Южный Кавказ может превратиться в благоприятный регион как с политической, так и с экономической точки зрения, в том числе в контексте связей между Европой и Азией.

Хачатурян поблагодарил руководство Азербайджана и лично президента Ильхама Алиева за проявленную политическую волю, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна за приверженность мирному процессу. Кроме того, он отметил роль президента США Дональда Трампа, который, по его словам, способствовал организации подписания 8 августа 2025 года исторического документа.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:27
Фуад Нагиев: Туризм играет важную роль в укреплении межкультурного взаимопонимания
Туризм
15:23
Фото
Кямран Алиев и глава Международной антикоррупционной академии обсудили расширение обмена опытом
Происшествия
15:01
Фото
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи - Обновлено
Происшествия
15:00
Видео
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео об участии в форуме межкультурного диалога
Внутренняя политика
14:56
20 студентов из Сомали будут обучаться в Азербайджане
Наука и образование
14:55
Акиф Гулиев: Водохранилище Хакаричай обеспечит питьевой водой около 700 тыс. человек
Инфраструктура
14:47
Азербайджан и Италия обсудили подготовку к бизнес-форуму
Бизнес
14:39
Стубб и Стёре после разговора с Путиным поговорили и с Зеленским
Другие страны
14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
Лента новостей