В Стамбуле открывается Совместный координационный центр по зерновому коридору

В регионе
  • 27 июля, 2022
  • 11:15
В Стамбуле открывается Совместный координационный центр по зерновому коридору

В Стамбуле в среду проходит церемония открытия Совместного координационного центра (СКЦ), созданного в рамках реализации положений Инициативы о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины.

Об этом передает Report со ссылкой на Anadolu.

В церемонии открытия центра принимает участие министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Обращаясь к участникам Центра, глава Минобороны подчеркнул значимость обеспечения экспорта 25 млн тонн украинского зерна в страны, нуждающиеся к закупках сельхозпродукции.

Акар напомнил, что одна треть всех поставок зерна в мире приходится на долю России и Украины.

По его словам, организация бесперебойных поставок зерна позволит снизить цены на продовольственные товары в мире и устранить продовольственный кризис.

Акар напомнил, что соглашение по зерновому коридору заключено на срок в 120 дней и при необходимости может быть продлено.

"Соглашение внесет важный вклад в снижение цен на продовольствие в мире. Надеемся, что коллективные усилия внесут вклад в мире в регионе", - отметил министр, выразив надежду на то, что стороны будут выполнять свои обязательства.

По его словам, цель СКЦ – обеспечить транспортировку и распределение зерна, экспортируемого из Украины. Движение судов будет отслеживаться, а весь процесс координироваться ООН и другими сторонами договоренностей.

Он отметил, что в случае необходимости, вопрос устранения минной угрозы для судоходства будет разрешен путем сотрудничества всех сторон.

"Необходимости в разминировании морских зон на данный момент нет. Подготовка к поставкам зерна в портах Украины продолжается», - сообщил турецкий министр.

Акар отметил, что Турция продолжает диалог и с Украиной, и с Россией.

"Анкара нацелена за скорейшее прекращение огня в Украине. Уверен, что воля к совместной работе прокладывает путь к диалогу и предотвращает любые кризисы", - подчеркнул подчеркнул глава ведомства.

Соглашение по "зерновому коридору" было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под документом поставили представители Украины, России, ООН и Турции.

Центр действует на территории Университета национальной обороны.

Наряду с представителями Турции, Украины и РФ здесь работают дипломаты от ООН.

Посредством Центра планируется при необходимости досматривать суда, участвующие в вывозе зерна из трех портов Украины на Черном море (Одессы, Черноморска, Южного).

44 filmi

Последние новости

15:33
Бахром Ашрафханов: Азербайджан и Узбекистан планируют расширять научное сотрудничество
Внешняя политика
15:32
В ФРГ прекращает свою работу второй горнолыжный курорт из-за климатических изменений
Другие страны
15:31
Хикмет Гаджиев: Почти каждый день Le Figaro публикует фейковые антиазербайджанские материалы
Внутренняя политика
15:28
Хикмет Гаджиев: ИИ используют для вмешательства во внутренние дела стран
Медиа
15:28
Фото
Генсек ОИС ознакомился с деятельностью службы ASAN в Азербайджане
Внутренняя политика
15:27
Эльвин Мамедов: Сборная U-15 может стать сильнейшей в истории азербайджанского футбола
Футбол
15:26
Гусев: Азербайджан в рамках "Энергия солидарности" передал Украине почти 20 генераторов
Внешняя политика
15:22
Азербайджан и Сенегал обсудили сотрудничество в сфере энергетики
Энергетика
15:21
Хикмет Гаджиев: Азербайджанский народ ждет извинений от армянского общества
Внешняя политика
Лента новостей