В МИД Армении обсудили прогресс в отношениях с Азербайджаном и Турцией

В регионе
  • 07 февраля, 2026
  • 19:09
В МИД Армении обсудили прогресс в отношениях с Азербайджаном и Турцией

В Министерстве иностранных дел Армении под руководством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось заседание, на котором был представлен отчет по итогам проделанной работы в 2025 году.

Как передает Report со ссылкой на "Арменпресс", на заседании был отмечен успешный прогресс в развитии внешнеполитических связей страны после завершения конфликта между Ереваном и Баку.

"Армения продолжала работать над обеспечением мира в 2025 году, активно содействуя установлению, укреплению и институционализации мира с Азербайджаном", - говорится в отчете, представленном главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Отмечается, что на мероприятии были обсуждены наиболее важные события, зафиксированные в мирном процессе, включая согласование и подписание текста мирного соглашения, Вашингтонские соглашения между США, Арменией и Азербайджаном в целом, шаги и инициативы, направленные на укрепление доверия между государствами.

Также обсуждался интенсивный процесс нормализации отношений с Турцией, его развитие и ожидания, а также углубление партнерства с США и ЕС. В ходе обсуждения были затронуты региональные события и вопросы развития стратегического партнерства с двумя другими соседними странами, Грузией и Ираном.

Премьер Пашинян подчеркнул важность последовательной реализации намеченных внешнеполитических приоритетов с учетом новых реалий и возможностей, возникающих в регионе и мире.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:16
Музей Победы в Ханкенди разместится в бывшем здании исполнительной власти
Внутренняя политика
12:10
Ильхам Алиев: Национально-духовные ценности Азербайджана для нас превыше всего
Внутренняя политика
12:10
Президент: Военные преступники понесли заслуженное наказание
Внутренняя политика
12:09
Азербайджанский лидер: Руководство Армении признало наличие около 12 тыс. дезертиров в армии
Внутренняя политика
12:08
Президент: В период оккупации Армения только разграбляла природные богатства Азербайджана
Внутренняя политика
12:05
Президент: Азербайджанский народ никогда не собирался мириться с оккупацией
Внутренняя политика
12:04
Ильхам Алиев: Хребет врага был сломлен на поле боя
Внутренняя политика
12:00
Фото
Видео
Президент Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с Днем Победы
Внутренняя политика
11:49
Власти Ирана казнили троих обвиняемых в операциях в интересах Израиля и США
В регионе
Лента новостей