В Казахстане около 45% сырья для химпроизводств экспортируется без глубокой переработки

В регионе
  • 05 мая, 2025
  • 11:30
В Казахстане около 45% сырья для химпроизводств экспортируется без глубокой переработки

Потенциал нефтехимической отрасли по глубокой переработке сырья в Казахстане используется недостаточно, отчего объемы выпуска сложной продукции невысоки.

Как сообщает казахстанское бюро Report, об этом заявил премьер-министр РК Олжас Бектенов.

"В условиях волатильности цен на сырьевые ресурсы и нефть следует увеличивать переработку и выходить на внешние рынки уже с готовой продукцией. Сегодня около 45% сырья для химических производств экспортируется без глубокой переработки. К примеру, ежегодно из Казахстана вывозится порядка 800 тыс. тонн фосфоритового сырья. Нам необходимо создать условия для привлечения частных инвестиций в новые высокотехнологичные проекты по переработке сырья", - заявил премьер- министр, выступая на очередном заседании правительства в понедельник.

Он поручил Министерству национальной экономики совместно с Министерствами энергетики и промышленности до 1 июля ёвнести в правительство предложения с конкретными мерами по налоговому и таможенному стимулированию химических и нефтегазохимических проектов.

Помимо этого, глава кабмина поручил министерствам энергетики, промышленности, национальной экономики и юстиции до 1 сентября внести в правительство проект закона по развитию нефтехимии.

По данным правительства по итогам прошлого года объем производства в химической промышленности увеличился на 7,7%, в нефтегазохимическом секторе – более чем на 50%. Экспорт химической продукции превысил $2 млрд, что на 13% выше уровня 2023 года. Положительная динамика сохраняется и в I квартале 2025 года. Химия демонстрирует рост на 12,5%.

В стране действуют 12 крупных химических и нефтегазохимических предприятий. Они выпускают широкий спектр продукции, включая минеральные удобрения, неорганические и органические химикаты.

В Атырауской области работает завод по производству полипропилена. Это крупнейшее предприятие подобного рода в Центральной Азии.

В прошлом году начато строительство II этапа данного проекта – производство полиэтилена. На юге Казахстана, в Жамбылской области ожидается расширение производства цианида натрия и сульфата аммония. Кроме того, реализуются перспективные проекты по производству бутадиена, карбамида, полиэтилентерефталата.

Последние новости

21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
20:51
Лига чемпионов УЕФА: Начался матч "Сабах" - "Боруссия"
Футбол
20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
Лента новостей