В Грузии арестован бывший замминистра инфраструктуры - ОБНОВЛЕНО

В регионе
  • 30 октября, 2025
  • 20:54
В Грузии арестован бывший замминистра инфраструктуры - ОБНОВЛЕНО

Экс-замминистра регионального развития и инфраструктуры Грузии Коба Габуния арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, а в доме экс-министра Ираклия Карселадзе проведен обыск.

Как передает Report со ссылкой на грузинские СМИ, об этом на брифинге сообщила замначальника следственной службы Минфина Грузии Ия Ахалая.

"В рамках совместной операции с сотрудниками Службы государственной безопасности следственная служба Министерства финансов задержала бывшего заместителя министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Кобу Габунию, являвшегося куратором Фонда муниципального развития Грузии - юридического лица публичного права, по факту злоупотребления должностными полномочиями государственным политическим должностным лицом", - сообщила она.

В рамках комплекса мероприятий обыски были проведены в 20 различных местах, в том числе в домах Габунии, Карселадзе и других лиц.

Ранее бывший исполнительный директор Фонда муниципального развития Грузии Давид Табидзе, руководитель программ фонда и руководитель проекта той же службы были задержаны. Они полностью сотрудничали со следствием, и суд избрал им меру пресечения в виде залога.

"Общественности также известно, что руководители ООО "Lagi Capital" были задержаны за присвоение 9 365 801 лари, выделенных из Фонда муниципального развития на восстановление 30 детских садов, и легализацию 1 211 000 лари незаконных доходов", - отметила Ахалия.

В доме экс-министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Ираклия Карселадзе прошел обыск.

Как передает Report со ссылкой на грузинские СМИ, об этом сообщили в Следственной службе Министерства финансов страны.

"По факту злоупотребления служебным положением политическим должностным лицом задержан бывший заместитель министра инфраструктуры и регионального развития Коба Габуния, который был куратором муниципального фонда", – заявили в ведомстве.

Отметим, что в апреле этого года Карселадзе ушел с поста главы Министерства регионального развития и инфраструктуры на фоне его расформирования на два ведомства.

44 - Tezliklə

Последние новости

08:08
В двух районах Баку ожидаются перебои с электроснабжением
Энергетика
07:45
Трамп вновь заявил о скором завершении конфликта с Ираном
Другие страны
07:17
Тайвань рассчитывает получить еще шесть истребителей F-16 из США до конца октября
Другие страны
06:58
В Польше на пляже Балтийского моря обнаружили обломки неизвестного летательного аппарата
Другие страны
06:32
WSJ: Удары США по судам наркоторговцев не остановили поставки кокаина
Другие страны
06:04
Российская армия вновь наносит массированные удары по Киеву
Другие страны
05:51
Единственный ледовый патрульный корабль ВМС Великобритании вышел из строя
Другие страны
05:26
ЕС выделит 1 млн евро на модернизацию налоговой и таможенной системы Боснии и Герцеговины
Другие страны
04:44
Лула да Силва пообещал списать долги предпринимателей на $2,5 млрд перед выборами
Другие страны
Лента новостей