Узбекистан и Казахстан сформировали портфель совместных инвестпроектов на $4 млрд
Узбекистан и Казахстан сформировали портфель совместных инвестпроектов на $4 млрд Узбекистан и Казахстан сформировали портфель совместных инвестиционных проектов на сумму более $4 млрд.
29 марта 2025 г. 16:53
Узбекистан и Казахстан сформировали портфель совместных инвестиционных проектов на сумму более $4 млрд.
Как передает Report, об этом сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев и его казахстанский коллега Касым-Жомарт Токаев провели неформальную встречу в городе Алматы.
С участием делегаций двух стран были рассмотрены вопросы последовательного углубления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.
"Поддерживаются активные контакты на всех уровнях. Растут объемы товарооборота – на 14% с начала года, сформирован портфель инвестиционных проектов на сумму более $4 млрд, развиваются тесные межрегиональные связи и культурно-гуманитарный обмен", – говорится в сообщении.
Главы государств заслушали отчеты заместителей премьер-министров обеих республик о принимаемых мерах по наращиванию взаимной торговли, продвижению проектов кооперации ведущих предприятий в машиностроении, электротехнической, нефтегазовой, текстильной, аграрной и других приоритетных отраслях.
Президенты дали конкретные поручения по формированию долгосрочной программы промышленной кооперации, ускорению реализации инфраструктурных проектов регионального значения.
"Отмечена важность начала практических работ по запуску Международного центра промышленной кооперации в этом году, расширения деятельности совместной внешнеторговой компании", – добавили в пресс-службе.