Украина потратила на военные расходы и сферу безопасности почти $42 млрд

В регионе
  • 18 января, 2023
  • 02:26
Украина потратила на военные расходы и сферу безопасности почти $42 млрд

Украина потратила на военные расходы и сферу безопасности 57% своего госбюджета в 2022 году, включая 45% на ВС.

Как передает Report, об этом сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в своем Telegram-канале.

Ссылаясь на данные Государственного казначейства Украины, Гетманцев написал, что в связи с началом боевых действий в Украине в 2022 году "прямые расходы на ВСУ - на выплату денежного содержания военнослужащих и закупку товаров и услуг для вооруженных сил - составили 1 003,5 млрд гривен ($27,3 млрд) или 45% всех расходов общего фонда государственного бюджета за этот период", отметил Гетманцев.

Он добавил, что суммарные расходы на безопасность и военные нужды в Украине были еще больше. "По данным СНБО (Совета национальной безопасности и обороны Украины), в прошлом году они составили 1 536,6 млрд гривен ($41,8 млрд) или 57% расходов государственного бюджета за 2022 год", - подчеркнул глава финансового комитета украинского парламента.

По его словам, траты Украины на военные нужды и безопасность в 2022 году были больше, чем все расходы госбюджета страны в 2021 году, которые тогда составили 1 490 млрд гривен ($40,5 млрд). В 2022 году только бюджетные расходы на вооруженные силы и безопасность составили почти треть ВВП Украины, добавил Гетманцев.

44 filmi

Последние новости

06:11
Бессент предупредил о последствиях победы демократов на выборах в Конгресс США
Другие страны
05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
Лента новостей