Турция обвинила Грецию в невыполнении своих обязательств в международных водах

В регионе
  • 03 мая, 2026
  • 03:14
Турция обвинила Грецию в невыполнении своих обязательств в международных водах

Турция обвинила Грецию в невыполнении своих обязательств в международных водах.

Как передает Report, об этом со ссылкой на источник в Министерстве национальной обороны Турции сообщил телеканал Haber Global.

По его данным, вмешательство Израиля в деятельность флотилии "Сумуд" в международных водах в 80 морских милях к западу от острова Крит (исключительная экономическая зона - ред.), где Греция должна была осуществлять поисково-спасательные операции, свидетельствует о невыполнении Афинами своих обязательств.

"После упомянутого вмешательства направление судна с задержанным израильскими силами экипажем в один из портов Греции и отсутствие препятствий со стороны греческих официальных лиц в этом процессе усилили критику в адрес позиции афинского руководства. Сообщается, что это решение вызвало споры с точки зрения морских юрисдикционных зон и суверенных прав Афин. Пассивная позиция Греции в контексте инцидента, произошедшего в зоне ее ответственности по поисково-спасательным операциям, свидетельствует о том, что она игнорирует свои международные обязательства", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что ВМС Израиля в ночь на 30 апреля перехватили недалеко от греческого острова Крит 15 из 58 судов флотилии "Сумуд".

44 filmi

Последние новости

01:08
Макрон назвал стрельбу под Парижем первым спланированным терактом на почве расизма
Другие страны
00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
Лента новостей