Токаев: Выборы в Курултай Казахстана пройдут в августе

В регионе
  • 10 апреля, 2026
  • 12:24
Токаев: Выборы в Курултай Казахстана пройдут в августе

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о намерении провести выборы в однопалатный Курултай в августе текущего года.

Как передает Report, слова Токаева приводит Акорда (пресс-служба главы государства - ред.).

"Как глава государства считаю крайне важным заблаговременное оповещение о событиях, имеющих большое значение для нашей страны. Поэтому сразу же после вступления Конституции в силу, мною будет подписан указ о проведении выборов в однопалатный Курултай. Выборы состоятся в августе текущего года", - заявил Токаев.

Президент отметил, что намеренно сообщает об этом заранее, чтобы политические партии имели четкий горизонт планирования и необходимый запас времени для надлежащей подготовки к выборной кампании.

По его словам, таким образом, у партий будет достаточно времени, то есть около пяти месяцев, чтобы провести соответствующую работу с избирателями.

"Выборы в Курултай станут началом процесса масштабной "перестройки" всей политической системы Казахстана", - подчеркнул он.

Напомним, что 15 марта в Казахстане прошел республиканский референдум по принятию новой Конституции республики. Одним из основных новшеств новой Конституции станет однопалатный парламент, который будет называться "Курултай". Он будет состоять из 145 депутатов и избираться исключительно на партийной основе.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:05
Фото
Анар Байрамов представлен сотрудникам Минздрава
Здоровье
15:05
Десять военных погибли при нападении боевиков в Нигерии
Другие страны
15:03
В Ливии при минометном обстреле погибли не менее девяти сотрудников силового ведомства
Другие страны
14:56
Президент Ливана обвинил Израиль в нарушении соглашения о выводе войск
Другие страны
14:52
Фото
В Багдадской декларации содержится положение о процессе нормализации между Азербайджаном и Арменией
Внешняя политика
14:45
Фото
В Бакинском центре профобразования по культуре и ремеслам создан инклюзивный учебный центр
Наука и образование
14:45
Фото
Посольство Азербайджана в Белграде организовало шахматный турнир
Индивидуальные
14:44
ANAMA: На минувшей неделе от мин очищено более 1,4 тыс. га территорий
Внутренняя политика
14:41
Посол Азербайджана в Малайзии вручил верительные грамоты королю страны
Внешняя политика
Лента новостей