Токаев: Казахстан заинтересован в участии в проекте "Маршрут Трампа"

В регионе
  • 21 ноября, 2025
  • 13:42
Токаев: Казахстан заинтересован в участии в проекте Маршрут Трампа

Казахстан заинтересован в участии в проекте "Маршрут Трампа к международному миру и процветанию" (TRIPP).

Как передает Report, об этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе брифинга для СМИ по итогам переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Астане.

"Мы подчеркиваем, что заинтересованы в участии в TRIPP – международном проекте "Путь Трампа к миру и процветанию". Такие инициативы, как "Север-Юг" и "Срединный коридор", отвечают интересам обеих стран", – сказал он.

Токаев подчеркнул важность транспортно-транзитных возможностей.

"Новая геополитическая ситуация на Южном Кавказе создает возможность для укрепления регионального сотрудничества", - сказал он.

Президент также сказал, что с Пашиняном обсудили широкий спектр вопросов экономического, инвестиционного и отраслевого сотрудничества.

"Мы придали особое значение вопросам взаимного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Договорились предпринять шаги по расширению товарооборота и номенклатуры продукции. Только в прошлом году казахстанский экспорт в Армению превысил $350 млн", - отметил Токаев.

По его словам, стороны нацелены на реализацию совместных инвестиционных проектов и развитие связей между бизнес-сообществами.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

16:02
Поздравительный месседж Эрдогана Ильхаму Алиеву: Вместе и в горе, и в радости
Внешняя политика
15:54
Фото
Участники учений "Встреча соколов - 2026" посетили в Баку Парк военных трофеев
Армия
15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
Лента новостей