США вводят санкции в отношении граждан Грузии

В регионе
  • 06 июня, 2024
  • 17:52
США вводят санкции в отношении граждан Грузии

США вводят визовые санкции в отношении десятков граждан Грузии, включая чиновников и членов их семей.

Как передает Report, об этом заявил на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

Он подчеркнул, что это первый пакет визовых ограничений и он включает членов правящей партии Грузии, членов парламента, сотрудников правоохранительных органов и частных лиц.

"Мы по-прежнему надеемся, что лидеры Грузии пересмотрят свои действия и предпримут шаги для продвижения вперед в реализации давно заявленных демократических и евроатлантических устремлений своей страны. Но если они этого не сделают, Соединенные Штаты готовы предпринять дополнительные действия", - заявил М.Миллер.

Напомним, что в конце мая госсекретарь США Энтони Блинкен анонсировал новую политику визовых ограничений в отношении Грузии. Сообщалось, что ограничения коснутся лиц, несущих ответственность "за подрыв демократии в Грузии или соучаствующим в этом, а также к членам их семей", в том числе в связи с предложенным правящей партией "Грузинская мечта" законом "О прозрачности иностранного влияния".

Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили подписал законопроект 3 июня.

Последние новости

14:50
Глава МИД Шри-Ланки отметил прогресс СВМДА под председательством Азербайджана
Внешняя политика
14:45
Москва и Анкара договорились укреплять координацию на международной арене
Другие страны
14:45
Пезешкиан посетит Армению 16 октября
Другие страны
14:45
"Азеришыг": Технические потери электроэнергии сократятся до 8,2%
Энергетика
14:44
Бахрейн призвал расширить сотрудничество в СВМДА в сфере морской и воздушной безопасности
Внешняя политика
14:41
Лавров пожелал Азербайджану дальнейших успехов в председательстве в СВМДА
Внешняя политика
14:39
Турция поддержала преобразование СВМДА в международную организацию
Внешняя политика
14:38
Саммит ЕС-страны Персидского залива отложен из-за эскалации на Ближнем Востоке
Другие страны
14:37
Хакан Фидан: Искусственный интеллект должен быть основой инклюзивного сотрудничества
Внешняя политика
Лента новостей