Совбез Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ

В регионе
  • 14 сентября, 2025
  • 13:42
Совбез Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве с МАГАТЭ

Высший совет национальной безопасности (ВСНБ) Ирана одобрил новое соглашение о сотрудничестве между Тегераном и МАГАТЭ, подписанное гендиректором агентства Рафаэлем Гросси и главой МИД исламской республики Аббасом Арагчи в Каире.

Как передает Report, об этом сообщает агентство NourNews.

"Текст пунктов соглашения был рассмотрен Ядерным комитетом Высшего совета национальной безопасности, и все подписанное, по сути, было одобрено этим комитетом", - говорится в сообщении.

Как указывается в документе, комитет был уполномочен действовать и принимать решения от имени ВСНБ в этом вопросе.

Напомним, что 2 июля президент Ирана Масуд Пезешкиан подписал закон о приостановке сотрудничества исламской республики с МАГАТЭ. Арагчи в свою очередь отметил, что новый закон прояснил рамки сотрудничества с агентством, но не блокировал пути взаимодействия полностью и оставил решение этого вопроса на усмотрение Высшего совета национальной безопасности страны.

9 сентября Иран и МАГАТЭ подписали в Египте соглашение о возобновлении сотрудничества, приостановленного после июньских атак Израиля и США, поскольку отсутствие осуждения со стороны агентства в адрес стран, нанесших удары по ядерным объектам, вызвало критику в Иране.

44 filmi

Последние новости

05:43
При атаке на аэропорт в Саудовской Аравии один человек погиб, восемь пострадали
Другие страны
05:29
NYT: США и Израиль разработали план новых ударов по Ирану после выборов в Конгресс
Другие страны
04:47
WSJ: США могут увеличить группировку военных кораблей на Ближнем Востоке
Другие страны
04:18
Моуринью высоко оценил игру Вальверде после победы "Реала" в Лиге чемпионов
Футбол
03:53
США сокращают военное присутствие на базах Ближнего Востока
Другие страны
03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
Лента новостей