СК РФ завершил расследование дела экс-адвоката Пашаева по обвинению в мошенничестве
СК РФ завершил расследование дела экс-адвоката Пашаева по обвинению в мошенничестве Завершено расследование дела экс-адвоката Эльмана Пашаева, обвиняемого в мошенничестве и попытке мошенничества.
25 марта 2025 г. 12:47
Завершено расследование дела экс-адвоката Эльмана Пашаева, обвиняемого в России в мошенничестве и попытке мошенничества.
Как передает Report со ссылкой на российские СМИ, об этом сообщили в СК РФ.
"Военными следственными органами СК России завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего адвоката Эльмана Пашаева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.
Следствием установлено, что в январе 2024 года Пашаев, используя доверительные отношения, убедил своего знакомого Алексея Блиновского в том, что за крупное денежное вознаграждение освободит его и супругу Елену Блиновскую от уголовной ответственности по ранее возбужденному уголовному делу.
Достигнув договоренности, но не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, Пашаев путем обмана получил у Блиновского денежные средства в сумме более 47 миллионов рублей (944 тыс. манатов по текущему курсу).
Кроме этого, с июля 2023 по сентябрь 2024 года Пашаев аналогичным способом, путем обмана, пытался получить более 15 миллионов рублей (свыше 300 тыс. манатов) у гражданина Алексея Захарова. Свой преступный умысел он до конца не довел, так как его преступная деятельность была пресечена правоохранителями.
На имущество Пашаева наложен арест. По ходатайству военного следователя Пашаеву судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.