Рост экономики Казахстана по итогам 2025 года превысит 6%

В регионе
  • 30 декабря, 2025
  • 11:33
Рост экономики Казахстана по итогам 2025 года превысит 6%

По итогам 2025 года рост экономики Казахстана превысит 6%, что станет самым высоким показателем за последнее десятилетие.

Как передает Report cо ссылкой на казахстанское информагентство "Хабар", об этом сообщил помощник президента Казахстана Руслан Желдибай.

"Впервые в истории страны объем ВВП должен превысить $300 млрд, что в расчете на душу населения составит $15 тыс. В целом, на сегодняшний день по стране введено 185 проектов на сумму порядка 1478,1 млрд тенге, создано более 22,8 тыс. постоянных рабочих мест. Выход всех проектов на полную мощность обеспечит значительный экономический эффект", - сказал он.

По его словам, в фокусе внимания президента страны Касым-Жомарта Токаева остается расширение транспортно-логистического потенциала Казахстана и превращение его в крупнейший логистический и транзитный хаб в Евразии.

"В 2025 году начата работа по ремонту и строительству 13 тыс. км автомобильных дорог. Реализуются новые проекты протяженностью 1,9 тыс. км, включая стратегически важную трассу Центр – Запад и участки Караганда – Жезказган, Актобе – Улгайсын, Атырау – Доссор. По поручению главы государства строятся три новых аэропорта в Зайсане, Катон-Карагае и Кендерли, начато восстановление аэропорта в Аркалыке", - отметил он.

Последние новости

16:25

Президент Польши заявил о стремлении страны получить ядерное оружие

Другие страны
16:12

Мировые производители потеряли $65 млрд из-за отказа выпускать электроавто

Промышленность
16:09

Завтра погода на Абшероне будет благоприятной для метеочувствительных людей

Здоровье
16:08

Президент Азербайджана посетил в Белграде памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву

Внешняя политика
16:01

В Белграде началась встреча между президентами Азербайджана и Сербии в формате один на один

Внешняя политика
15:57

В Мозамбике из-за циклона "Гезани" погибли четыре человека

Другие страны
15:50

WUF13: Принципы доступности рассматриваются как один из главных приоритетов

Внешняя политика
15:44

В Нахчыване в экзамене по приему в магистратуру приняли участие 542 бакалавра

Наука и образование
15:44
Фото
Видео

В Сербии состоялась официальная церемония встречи президента Азербайджана

Внешняя политика
Лента новостей