Президент Узбекистана помиловал 488 заключенных
Президент Узбекистана помиловал 488 заключенных В преддверии священного праздника Рамазан президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления".
29 марта 2025 г. 15:02
В преддверии священного праздника Рамазан президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления".
Как передает Report со ссылкой на узбекские СМИ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"В соответствии с пунктом 23 статьи 109 Конституции Республики Узбекистан помилованы 488 лица, отбывающих наказания за совершение преступлений, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления", - говорится в сообщении.
Из числа помилованных 100 лиц полностью освобождены от отбывания основного наказания, 268 лиц освобождены от отбывания наказания условно-досрочно, назначенное в отношении 34 лиц наказание заменено более мягким. Кроме того, сокращены сроки наказания в виде лишения свободы, назначенные в отношении 86 лиц.
"Среди помилованных – 17 граждан иностранных государств, 37 женщин, 37 мужчин старше 60 лет, 167 лиц в возрасте до 30 лет (из них, 1 несовершеннолетний), а также 5 лиц, участвовавших в деятельности запрещенных организаций", – сказано в сообщении.