Пашинян: Соглашение с США в сфере атомной энергии – это доступ к американским технологиям

В регионе
  • 13 февраля, 2026
  • 19:41
Пашинян: Соглашение с США в сфере атомной энергии – это доступ к американским технологиям

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что суть подписанного с США соглашения по сотрудничеству в сфере атомной энергии – это доступ к американским технологиям и получение полноценной информации о модульных реакторах.

Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом он сказал журналистам.

"Для стран, не подписавших такое соглашение с Вашингтоном, к таким технологиям нет доступа. Ереван подписал, чтобы на основании полученной информации иметь возможность выбрать, какую станцию иметь в конечном итоге",- отметил он.

По его словам, Армения первоначально обратилась за аналогичными технологиями к России - адаптированному варианту реактора, который размещают на атомных подводных лодках.

"Мы попросили российских партнеров организовать экспертный визит, чтобы получить возможность доступа к этой технологии, однако но она не предназначена для использования на суше. Мы подписали соглашение с США, чтобы получить необходимую информацию для следующего этапа", - подытожил Пашинян.

Напомним, 9 февраля Армения и США подписали Совместное заявление о завершении переговоров по соглашению о сотрудничестве в области использования ядерной энергии в мирных целях". Документ был подписан в рамках визита вице-президента США Джей Ди Венса на Южный Кавказ.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:01
Итоги саммита ЕС-Канада: Альянс будущего для укрепления экономической и военной безопасности
Другие страны
20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Фото
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
Лента новостей