Пашинян представил дорожную карту ГД по реформе Армянской Апостольской церкви

В регионе
  • 21 апреля, 2026
  • 12:44
Пашинян представил дорожную карту ГД по реформе Армянской Апостольской церкви

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что правящая партия "Гражданский договор" поддерживает программу реформ Армянской Апостольской церкви и представил соответствующую дорожную карту из четырех пунктов.

Как передает Report, об этом сообщают армянские медиа.

По его словам, план предусматривает смещение фактического главы церкви; избрание викария Католикосата в установленном порядке; принятие устава, обеспечивающего финансовую прозрачность и надлежащее поведение духовенства; избрание Католикоса всех армян в соответствии с процедурами.

Пашинян отметил, что парламентское большинство и правительство намерены включить духовенство в систему государственных социальных гарантий.

По его словам, в условиях действующей системы всеобщего декларирования доходов духовенство не может быть освобождено от ее требований.

Премьер заявил, что церковь должна платить налоги в рамках коммерческой деятельности в случаях, предусмотренных законом. При этом, по его словам, государство готово возвращать 100% собранных средств церкви, а также предоставлять дополнительное госфинансирование, включая социальные гарантии.

Комментируя позицию действующего Католикоса Ктрича Нерсисяна, премьер выразил мнение, что отказ от предложенной программы связан с нежеланием обеспечивать прозрачность и подотчетность.

44 filmi

Последние новости

12:59
В Азербайджане создана Координационная комиссия по строительным проектам
Инфраструктура
12:57
Участники VII Всемирного форума межкультурного диалога посетят Шушу
Kультурная политика
12:57
В Польше изъяли 1,6 тонны наркотиков на сумму почти $21 млн
Другие страны
12:55
Первый крупный завод по опреснению воды Каспия в Азербайджане может получить поддержку АБР на $140 млн
Инфраструктура
12:53
Глава МИД Нидерландов поблагодарил Азербайджан за эвакуацию граждан из Ирана
Внешняя политика
12:52
Выплаты по обязательному страхованию в Азербайджане выросли на 19,3%
Финансы
12:52
Фото
Азербайджан и Нидерланды обсудили укрепление политического диалога
Внешняя политика
12:50
Фарид Джафаров: Международные организации увеличат охват молодежных программ
Внешняя политика
12:50
Фарид Джафаров: Азербайджан поделится с миром опытом послевоенного восстановления
Kультурная политика
Лента новостей