Пашинян представил дорожную карту ГД по реформе Армянской Апостольской церкви

В регионе
  • 21 апреля, 2026
  • 12:44
Пашинян представил дорожную карту ГД по реформе Армянской Апостольской церкви

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что правящая партия "Гражданский договор" поддерживает программу реформ Армянской Апостольской церкви и представил соответствующую дорожную карту из четырех пунктов.

Как передает Report, об этом сообщают армянские медиа.

По его словам, план предусматривает смещение фактического главы церкви; избрание викария Католикосата в установленном порядке; принятие устава, обеспечивающего финансовую прозрачность и надлежащее поведение духовенства; избрание Католикоса всех армян в соответствии с процедурами.

Пашинян отметил, что парламентское большинство и правительство намерены включить духовенство в систему государственных социальных гарантий.

По его словам, в условиях действующей системы всеобщего декларирования доходов духовенство не может быть освобождено от ее требований.

Премьер заявил, что церковь должна платить налоги в рамках коммерческой деятельности в случаях, предусмотренных законом. При этом, по его словам, государство готово возвращать 100% собранных средств церкви, а также предоставлять дополнительное госфинансирование, включая социальные гарантии.

Комментируя позицию действующего Католикоса Ктрича Нерсисяна, премьер выразил мнение, что отказ от предложенной программы связан с нежеланием обеспечивать прозрачность и подотчетность.

Последние новости

06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
Лента новостей