Пашинян: Армения предложила Азербайджану упрощенные процедуры пограничного и таможенного контроля

В регионе
  • 24 октября, 2024
  • 10:58
Пашинян: Армения предложила Азербайджану упрощенные процедуры пограничного и таможенного контроля

Армения заинтересована в организации проезда по своей территории транспортных средств, грузов, пассажиров, прохождения трубопроводов, в том числе из Азербайджана.

Как передает корреспондент Report из Казани, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе расширенного заседания в формате аутрич на заседании "аутрич"/"БРИКС плюс".

"Это кратчайший маршрут между Черным морем и Персидским заливом по территориям Исламской Республики Иран, Армении и Грузии. Это направление Север-Юг. Это также кратчайший маршрут между Каспийскими и Мраморными морями по территориям Азербайджана, Армении и Турции. Это направление Восток-Запад", - сказал он.

Пашинян также подчеркнул, что маршрут можно использовать еще и для транспортно-коммуникационной связи между основной территорией Азербайджана и Нахчыванской Автономной республикой.

"С учетом данного подхода мы предложили Азербайджану механизмы упрощенных процедур пограничного и таможенного контроля, а также обеспечение дополнительных мер безопасности с учетом юрисдикции и полного уважения суверенитета обоих стран", - сказал армянский премьер.

Пашинян подчеркнул, что Армения в состоянии обеспечить безопасность прохождения грузов, ресурсов, транспортных средств и людей по своей территории.

44 filmi

Последние новости

15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
15:09
В Нигерии при нападении на полицейскую колонну погибли восемь человек
Другие страны
Лента новостей