ПАСЕ поддержала создание международного трибунала для расследования действий РФ в Украине

В регионе
  • 28 апреля, 2022
  • 09:15
ПАСЕ поддержала создание международного трибунала для расследования действий РФ в Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выступила за создание специального международного уголовного трибунала в срочном порядке для расследования действий России в Украине.

Как передает Report cо ссылкой на украинские СМИ, об этом сообщила глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

По ее словам, в соответствующей резолюции, принятой в ходе сессии Ассамблеи, также содержится призыв к Комитету министров Совета Европы о необходимости назначить специального представителя по вопросам, касающимся последствий боевых действий РФ в Украине.

"Члены ПАСЕ также призывают государства-члены Совета Европы остановить любые поставки оружия, любых компонентов для военного сектора России, товаров двойного назначения и наложить санкции на все третьи государства, которые будут обходить такое эмбарго.

Парламентарии также призывают продолжать оказывать давление на РФ с целью прекращения боевых действий, вывода войск с суверенной территории Украины и соблюдения норм международного права, а также расследований, проводимых с целью установления ответственности за нарушение международного права, прав человека, гуманитарного права и другие международные преступления.

Кроме того, в утвержденной резолюции ПАСЕ призывает стремиться разорвать энергетическую зависимость от России, ускоряя энергетический переход и в то же время исследуя альтернативы импорта энергии из РФ", - отметила она.

Последние новости

18:08
МВД: За сутки найдены 10 человек, пропавших без вести
Происшествия
18:03
Азербайджанский борец Гиорги Мешвилдишвили взял бронзу ЧМ в Астане - Обновлено-2
Индивидуальные
17:53
Официальные аккаунты Президента Ильхама Алиева в социальных сетях: Вниманию читателей
Внутренняя политика
17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
Лента новостей