️Министр транспорта Казахстана раскрыл детали авиакатастрофы в Актау

В регионе
  • 26 декабря, 2024
  • 14:53
️Министр транспорта Казахстана раскрыл детали авиакатастрофы в Актау

️Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев рассказал о том, как происходило крушение самолета AZAL.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом он рассказал на брифинге для журналистов в Актау.

По его словам, первый сигнал поступил в 10:43 диспетчерам районного диспетчерского центра Актау от диспетчера Ростовской зоны о воздушном судне рейса 8243, который уходил на запасной аэродром из города Грозный.

"После чего, до его захода в воздушное пространство Казахстана, у воздушного судна отказали системы управления и руль высоты, и экипаж не имел возможность устойчиво выдержать курс и высоту. Диспетчер "Ростова" сообщил, что после предоставления данных о погоде в Махачкале и Баку, экипаж принял решение лететь на Актау.

В 10:53 диспетчер-руководитель полетов "Ростов" сообщил дополнительную информацию руководителю полетов в Актау, о том, что пассажирской кабине взорвался кислородный баллон, пассажиры теряют сознание и запросил реанимацию по прилету", - рассказал министр.

Но его словам, незамедлительно "Казаэронавигация" оповестила все соответствующие службы.

"Аварийные службы аэропорта были готовы к приему самолета. Экипаж после входа в воздушное пространство РК установил связь с диспетчером вышки аэропорта Актау. Диспетчер оперативно совершил все необходимые действия для посадки воздушного судна. Более того, для облегчения установления визуального контакта с полосой были включены огни ВПП", - отметил Карабаев.

По его словам, экипаж предпринял две попытки захода на ВПП аэродрома Актау, в ходе которых наблюдались хаотичные изменения высоты судна. Судно отклонилось в сторону береговой линии, уточнил он.

"В 11:28 была потеряна связь с экипажем и воздушное судно допустило столкновение с землей. Сразу же выехали и прибыли первыми на место падения воздушного судна спасательная служба аэропорта Актау, которые незамедлительно приступили к эвакуации пассажиров борта. На сегодня проводится расследование спецкомиссией, в состав которой вошли специалисты департамента по расследованию инцидентов и происшествий на транспорте МТ РК", - подытожил министр, добавив, что в качестве экспертов привлечены и эксперты авиационных служб Азербайджана, России, Бразилии, страны - производителя самолета и поддерживается связь с ИКАО.

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей