МИД Турции: Мир на Южном Кавказе — ответ попыткам разжигания вражды

В регионе
  • 24 апреля, 2026
  • 21:08
МИД Турции: Мир на Южном Кавказе — ответ попыткам разжигания вражды

В МИД Турции заявили, что атмосфера мира и стабильности на Южном Кавказе является жестким ответом на попытки политиков ряда внерегиональных государств использовать события 1915 года в Османской империи для разжигания межнациональной вражды.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении МИД Турции.

"Формирующаяся на Южном Кавказе атмосфера мира является сильным ответом тех, кто стремится превратить регион в пространство сотрудничества и стабильности, тем, кто пытается разжечь вражду ссылаясь на историю", - говорится в заявлении.

В ведомстве отметили, что Анкара и Ереван придерживаются четкой позиции о недопустимости политизации вопроса о событиях 1915 года. "При этом, некоторые политики из третьих стран пытаются использовать эту тему в собственных, недалеких политических целях или для сокрытия собственной ответственности", - добавили в министерстве.

В МИД Турции напомнили, что страна открыла свои архивы для объективного и научного изучения исторических событий и предложила создать совместную комиссию. "Данная инициатива сохраняет свою актуальность", - говорится в заявлении.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
Лента новостей