Казахстан призвал усилить меры безопасности транспортировки нефти после атак БПЛА на танкеры

В регионе
  • 14 января, 2026
  • 15:47
Казахстан призвал усилить меры безопасности транспортировки нефти после атак БПЛА на танкеры

Министерство иностранных дел Казахстана заявило о необходимости принятия действенных мер по обеспечению безопасности транспортировки углеводородов в связи с атаками БПЛА на танкеры, следовавшие к морскому терминалу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Черном море.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении МИД Казахстана.

"МИД РК выражает серьезную озабоченность в связи с имевшими место 13 января текущего года атаками беспилотных дронов на три танкера, следовавших к морскому терминалу КТК в акватории Черного моря. В ходе проведенных экстренных встреч с послами ряда европейских стран, а также контактов с американской стороной и другими зарубежными партнерами акцентировали необходимость принятия действенных мер по обеспечению безопасности транспортировки углеводородов, в том числе на морских путях, в строгом соответствии с нормами международного права", - говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что Казахстан не является стороной вооруженного конфликта, вносит значимый вклад в укрепление глобальной и европейской энергетической безопасности и обеспечивает бесперебойность поставок энергоносителей в полном соответствии с международными нормами.

Ведомство подчеркнуло, что танкерные суда имели все необходимые разрешения и были оснащены требуемым идентификационным оборудованием.

"Отмечаем, что возрастающее количество инцидентов свидетельствует о нарастающих рисках для функционирования международной энергетической инфраструктуры и призываем партнеров к тесному взаимодействию по выработке совместных мер по исключению подобных инцидентов в будущем", - добавил МИД Казахстана.

44 filmi

Последние новости

15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:38
Джанни Инфантино: Чемпионат мира U-15 в Баку - самый успешный проект ФИФА за 120 лет
Футбол
Лента новостей