Каллас: ЕС готов к серьезным шагам для поддержки мирного процесса на Южном Кавказе

В регионе
  • 02 декабря, 2025
  • 16:21
Каллас: ЕС готов к серьезным шагам для поддержки мирного процесса на Южном Кавказе

Для Европейского союза ключевым приоритетом остается нормализация отношений Армении как с Азербайджаном, так и с Турцией.

Об этом отвечая на вопрос европейского бюро Report, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции в Брюсселе совместно с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.

"Это важно для транспортного сообщения, это важно для процветания, это важно также для людей во всех этих странах. Поэтому мы обсуждали, что именно мы можем сделать для этого", - сказала Каллас, отвечая на вопрос, что может сделать ЕС для содействия миру в регионе.

По ее словам, ЕС может проводить встречи со всеми партнерами и сторонами, обсуждать разные вопросы на двусторонних и многосторонних встречах.

"Мы уже провели региональные форумы, на которые пригласили всех для обсуждения конкретных шагов. Иногда все сводятся к таким вроде бы небольшим вещам, как например, открытие пограничных пропускных пунктов, транспортная доступность, железные дороги или энергетическая инфраструктура", - отметила она.

При этом Каллас подчеркнула, что ЕС готов и к более серьезным действиям, чтобы поддержать процесс нормализации между странами, и призвала Азербайджан и Турцию к шагам в этом направлении.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
Лента новостей