Израиль выведет войска из Ливана поэтапно в рамках нового соглашения

В регионе
  • 27 июня, 2026
  • 08:05
Израиль выведет войска из Ливана поэтапно в рамках нового соглашения

Рамочное соглашение по урегулированию между Израилем и Ливаном предусматривает постепенный вывод израильских войск с территории республики.

Как передает Report, об этом говорится в опубликованном 26 июня тексте соглашения, подписанного в Вашингтоне представителями США, Израиля и Ливана.

Документ предусматривает прекращение конфликта, восстановление полного суверенного контроля Ливана над всей своей территорией, а также разоружение негосударственных вооруженных формирований и ликвидацию связанной с ними инфраструктуры. После выполнения этих условий израильские силы будут поэтапно выведены из страны.

Детали процесса, включая меры безопасности и механизмы контроля, будут изложены в отдельном приложении, подготовленном при поддержке США.

Соглашение также предусматривает передачу ливанским властям контроля над двумя районами, которые в настоящее время удерживают израильские войска. Их точное местоположение не раскрывается.

В документе подчеркивается, что устранение угрозы со стороны вооруженных группировок, включая "Хезболлах", позволит в дальнейшем отказаться от присутствия Армии обороны Израиля на территории Ливана.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
20:07
Reuters: Трамп готовится управлять США в обход Конгресса в случае победы демократов
Другие страны
19:55
Госдеп США назвал темы саммита лидеров G20 в Майами
Другие страны
19:49
Фото
Представлены проекты "Древний камень, современная память" и "Радиус ответственности"
Kультурная политика
19:33
Премьер-лига: "Кяпяз" обыграл "Имишли" в домашнем матче 10-го тура
Футбол
19:14
Штайнмайер: Си Цзиньпин против трехсторонней встречи с США и Россией по Украине
Другие страны
18:54
Мирзоян: Декларируемый мир должен принести ощутимую выгоду и странам за пределами региона
В регионе
18:41
На акции у посольства США в Лондоне задержаны более 300 человек
Другие страны
18:26
Иран продолжает консультации с посредниками по вопросу открытия Ормузского пролива
В регионе
Лента новостей