"Газпром" наращивает закупки газа в Туркменистане 

В регионе
  • 23 июня, 2021
  • 08:36
Газпром наращивает закупки газа в Туркменистане 

"Газпром" наращивает закупки газа в Туркменистане, сокращает их в Казахстане и прекратил приобретение "голубого топлива" в Узбекистане, сообщает Report.

Поставки туркменского газа российской компании возобновились после долгого перерыва в 2019 году с 4 млрд куб.м, в 2020 году объем вырос до 4,7 млрд куб.м. В первом квартале 2021 года закупки газа в Туркмении выросли до 2,2 млрд куб.м с 1,3 млрд куб.м годом ранее.

При этом сокращаются закупки "Газпромом" газа в Казахстане – с 12,6 млрд куб. м в 2018-м до 11,6 млрд куб.м в 2019-м и 5,7 млрд куб.м в 2020-м. За первый квартал 2021 года поставки упали до 0,6 млрд куб.м (с 2,2 млрд куб. м за тот же период 2020 года).

Что касается Узбекистана, то он превратился из продавца в покупателя газа "Газпрома". Так, Узбекистан в 2018 году поставил "Газпрому" 3,8 млрд куб. м газа, в 2019-м увеличил поставки до 4,9 млрд куб. м, а в 2020 году прекратил их. Более того, с 2020 года "Газпром" начал поставки в Узбекистан туркменского газа: в 2020 году было поставлено 0,9 млрд куб. м, а за первый квартал 2021 года – уже 1,5 млрд кубов.

Как считают специалисты, это связано с ростом внутреннего потребления природного газа в Узбекистане.

"Центрально-азиатские страны сейчас очень бурно развиваются. В первую очередь это касается Узбекистана. И мы наблюдаем большой рост потребления в этой стране. Поэтому, конечно же, в той или иной степени закупки газа сокращаются, ибо государство направляет газ на собственные нужды, если мы говорим об Узбекистане", - прокомментировала в мае ситуацию с узбекским газом заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова.

Последние новости

17:46
Украина и Армения обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
В регионе
17:43
Фото
Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году
Финансы
17:43
Ватикан опубликовал первые фотографии папы Римского после операции
Другие страны
17:29
Зеленский предупредил о притоке 20 млн украинцев в ЕС в случае победы России
Другие страны
17:27
Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин из Ирака
Энергетика
17:08
Обеспечение жильем инвалидов войны и семей шехидов за счет страховых средств продлено до 2029 года
Внутренняя политика
17:08
Премьер Франции созывает заседание кризисной группы из-за ожидаемых акций протестов
Другие страны
17:07
БИГ: Франция не вправе решать, как коренным народам распоряжаться природными ресурсами
Внешняя политика
17:05
В Азербайджане аннулирована лицензия еще одного страхового агента
Финансы
Лента новостей