Фонд OPEC направит до $400 млн в экономику Казахстана

В регионе
  • 29 января, 2026
  • 10:33
Фонд OPEC направит до $400 млн в экономику Казахстана

Сенат Казахстана ратифицировал рамочное соглашение об организации операций в частном секторе между правительством республики и Фондом международного развития ОРЕС.

Как передает Report, об этом сообщают казахстанские СМИ.

Соглашение предусматривает выделение фондом займов под 2,5-5% без требования гарантий от государства для финансирования инвестпроектов. Ратификация данного документа позволит направить до $400 млн на проекты в сфере энергетики, сельского хозяйства и т.д. до 2030 года.

Также закрепляется самостоятельность фонда при принятии решений о финансировании проектов. Кроме того, фонду ОРЕС предоставляется полная правосубъектность на территории Казахстана, гарантируются защита инвестиций, свободная конвертация и перевод средств, а также освобождение активов и доходов от прямых налогов. В целом ратификация будет способствовать привлечению долгосрочного финансирования в экономику Казахстана, сообщили в сенате.

Фонд международного развития OPEC создан в 1976 году со штаб-квартирой в Вене. Государствами-основателями и членами фонда являются 12 стран: Алжир, Венесуэла, Габон, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Эквадор.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

16:16
Камбоджа предложила азербайджанским инвесторам налоговые льготы сроком до 12 лет
Бизнес
16:16
Азербайджан готовит соглашение с Камбоджей о взаимной защите и поощрении инвестиций
Бизнес
16:10
Хидаят Гейдаров в течение недели должен решить, в какой весовой категории хочет выступать
Индивидуальные
16:10
Азербайджан и Камбоджа обменялись меморандумом о сотрудничестве между торговыми палатами
Бизнес
16:09
Эльнур Мамедли: Азербайджанские дзюдоисты добились великолепных результатов на ЧМ в Баку
Индивидуальные
16:06
Камбоджа стремится выйти на рынки Центральной Азии при содействии Азербайджана
Бизнес
16:02
Министр: Экономикой Азербайджана управляет частный сектор
Бизнес
15:58
Азербайджан и Камбоджа разработают дорожную карту сотрудничества
Бизнес
15:58
Азербайджанские борцы завоевали 3 серебряные медали на ЧМ среди ветеранов
Индивидуальные
Лента новостей