ЕС не заставит Венгрию перестать выдавать двухлетние визы россиянам

В регионе
  • 10 августа, 2024
  • 08:18
ЕС не заставит Венгрию перестать выдавать двухлетние визы россиянам

Евросоюз вряд ли сможет оказать на Венгрию давление, чтобы она перестала выдавать "Национальные карты" (фактически - двухлетние визы) гражданам России и Беларуси.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, такое мнение выразил журнал The Spectator.

"Пока Венгрия на ротационной основе до окончания года председательствует в Евросоюзе, любое карательное действие [официального Брюсселя] против Будапешта осложнено", - отмечают обозреватели издания. Это хороший пример того, как бюрократия ЕС "обращается сама против себя", поскольку возможностей реально повлиять на Венгрию в вопросах визовой политики ни у Европарламента, ни у Еврокомиссии нет.

По мнению журнала, премьер-министр страны Виктор Орбан "выбрал лучшее время для продвижения своей повестки".

Ранее несколько европейских СМИ, включая Financial Times, сообщили, что Венгрия приняла решение ослабить требования по порядку получения долгосрочных виз, в том числе для граждан РФ и Беларуси. 30 июля в ЕК уже запросили разъяснения у Венгрии по поводу этого шага. 1 августа с требованием ограничить участие Венгрии в Шенгене выступил президент Латвии Эдгарс Ринкевичс. ЕК до 19 августа ожидает ответа Венгрии на официальный запрос об условиях предоставления долгосрочных виз гражданам указанных стран.

44 filmi

Последние новости

23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии представил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
21:59
США выделят до 400 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва
Другие страны
Лента новостей