ЕС: Армения и Азербайджан экономически выиграют от открытия коммуникаций в регионе

В регионе
  • 02 мая, 2026
  • 16:25
ЕС: Армения и Азербайджан экономически выиграют от открытия коммуникаций в регионе

Восстановление коммуникаций и развитие надежной инфраструктуры формируют новые экономические возможности на Южном Кавказе, отвечающие интересам как Азербайджана, так и Армении, а также способствуют укреплению мира и стабильности в регионе.

Как сообщает Report, об этом в интервью Арменпресс заявил посол Европейского союза в Ереване Василис Марагос.

По его словам, проект "Маршрут Трампа" (TRIPP) четко и практически определяет, как можно развивать транзитную связность на территории Армении и каким образом восстановить коммуникации между Арменией и Азербайджаном.

"ЕС также поддерживает заинтересованность участия Армении в Транскаспийском транспортном коридоре (Средний коридор - ред.)", - добавил он.

Посол отметил, что договоренности, достигнутые между Баку и Ереваном в августе 2025 года, стали "историческим прорывом" после многолетнего конфликта и были положительно восприняты Европейским союзом.

"Мы призываем обе стороны, как можно, скорее продвинуться вперед с подписанием и ратификацией мирного договора. С августа 2025 года мы стали свидетелями ряда беспрецедентных шагов, предпринятых сторонами в рамках двустороннего мирного процесса, направленных на обеспечение необратимости мира и дальнейшую институционализацию процесса. Не следует недооценивать эту новую обстановку и позитивную двустороннюю динамику между двумя странами. Это составляет основу для долгосрочного и взаимовыгодного примирения. Необходимо сделать еще больше для примирения двух обществ", - сказал Марагос.

Дипломат также напомнил, ЕС в течение долгих лет работал для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

"ЕС годами работал над достижением этих результатов, сотрудничая с обеими сторонами и международными партнерами для создания условий для прочного мира. Мы готовы и дальше оказывать поддержку и экспертную помощь. Это включает в себя разминирование, которое имеет непосредственное отношение к безопасности общин, проживающих вдоль бывших линий конфликта, а также к процессу демаркации и разграничения границ", - добавил он.

Последние новости

10:28
Президент: Вторая Карабахская война и операция 2023 года положили конец оккупации
Внешняя политика
10:25
В Норвегии в доме престарелых произошел пожар, трое пострадали
Другие страны
10:21
Ильхам Алиев: Во II Карабахской войне представители всех этнических групп и конфессий сражались как единый "Железный кулак"
Другие
10:17
Президент: Восстановление территориальной целостности было главной целью Азербайджана
Внешняя политика
10:13
Ильхам Алиев: Общество Азербайджана демонстрирует единство по всем вопросам
Внутренняя политика
10:10
Президент: Гармония в обществе обеспечивает стабильное развитие Азербайджана
Внешняя политика
10:08
Ильхам Алиев: Всемирный форум межкультурного диалога стал эффективной и инклюзивной платформой
Внешняя политика
10:04
Тереза Люннеманн: Германо-азербайджанский деловой совет готовится к первому заседанию
Бизнес
10:03
Фото
Видео
Президент Ильхам Алиев выступает на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу
Внешняя политика
Лента новостей