Пропавшие без вести

МИД: Азербайджан стал основным соавтором резолюции ООН по пропавшим без вести лицам
Внешняя политика

МИД: Азербайджан стал основным соавтором резолюции ООН по пропавшим без вести лицам

  • 19 ноября, 2024
  • 06:15
В ГА ООН приняли выдвинутую Азербайджаном резолюцию Пропавшие без вести лица
Внешняя политика

В ГА ООН приняли выдвинутую Азербайджаном резолюцию "Пропавшие без вести лица"

  • 15 ноября, 2024
  • 00:22
Геноцид в Агдабане был совершен с целью сломить волю азербайджанского народа - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Внешняя политика Фото

Геноцид в Агдабане был совершен с целью сломить волю азербайджанского народа - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

  • 07 апреля, 2024
  • 05:00
Азербайджан выдал России трех лиц, находящихся в международном розыске
Происшествия

Азербайджан выдал России трех лиц, находящихся в международном розыске

  • 07 декабря, 2023
  • 10:00
МИД: Азербайджан является примером толерантности и мирного сосуществования различных религиозных и этнических групп
Внешняя политика

МИД: Азербайджан является примером толерантности и мирного сосуществования различных религиозных и этнических групп

  • 18 июня, 2023
  • 04:28
Число погибших при кораблекрушении у южных берегов Италии мигрантов достигло 62
Другие страны

Число погибших при кораблекрушении у южных берегов Италии мигрантов достигло 62

  • 27 февраля, 2023
  • 09:04
Инициированная Азербайджаном резолюция рекомендована для утверждения в ООН
Внешняя политика

Инициированная Азербайджаном резолюция рекомендована для утверждения в ООН

  • 11 ноября, 2022
  • 23:32
Глава МИД: Устранение последствий военной агрессии Армении против Азербайджана - основной приоритет на 2019 год - ИНТЕРВЬЮ
Внешняя политика

Глава МИД: Устранение последствий военной агрессии Армении против Азербайджана - основной приоритет на 2019 год - ИНТЕРВЬЮ

  • 25 декабря, 2018
  • 06:14
Генассамблея ООН приняла подготовленную Азербайджаном резолюцию в связи с пропавшими без вести лицами
Внешняя политика

Генассамблея ООН приняла подготовленную Азербайджаном резолюцию в связи с пропавшими без вести лицами

  • 18 декабря, 2018
  • 13:16
Пропавшие без вести в Шемкире малолетние сестры найдены
Происшествия

Пропавшие без вести в Шемкире малолетние сестры найдены

  • 26 декабря, 2017
  • 12:32
Пропавшие без вести около четырех месяцев назад в Ширване брат и сестра найдены в Барде
Происшествия

Пропавшие без вести около четырех месяцев назад в Ширване брат и сестра найдены в Барде

  • 20 декабря, 2017
  • 09:14
Генассамблея ООН приняла подготовленную Азербайджаном резолюцию Пропавшие без вести лица
Внешняя политика

Генассамблея ООН приняла подготовленную Азербайджаном резолюцию "Пропавшие без вести лица"

  • 22 декабря, 2016
  • 13:36
​В Колумбии пять человек погибли и 30 пропали без вести в результате оползня
Другие страны

​В Колумбии пять человек погибли и 30 пропали без вести в результате оползня

  • 10 июня, 2016
  • 02:46
​ОКАУ обратилcя в МККК с просьбой помочь найти пропавших в Украине азербайджанцев
Диаспора

​ОКАУ обратилcя в МККК с просьбой помочь найти пропавших в Украине азербайджанцев

  • 23 февраля, 2015
  • 12:12
1 ... 5 6 7

Пропавшие без вести — лица, местонахождение которых остается неизвестным вследствие вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, несчастных случаев, преступлений или иных обстоятельств. Поиск пропавших без вести является одной из важнейших гуманитарных задач, направленной на установление судьбы человека, восстановление связи с родственниками, идентификацию останков и защиту прав семей, не имеющих информации о своих близких.

Вопросы поиска пропавших без вести регулируются нормами международного гуманитарного права, прежде всего Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами к ним. В случаях вооруженных конфликтов государства обязаны принимать меры по поиску пропавших лиц, сбору информации об их судьбе, идентификации погибших и передаче соответствующих сведений родственникам. Значительную роль в этой деятельности играет Международный комитет Красного Креста (МККК), который оказывает гуманитарное содействие, способствует обмену информацией между сторонами конфликта и поддерживает контакты с семьями пропавших.

Для Азербайджана проблема пропавших без вести имеет особое значение в связи с последствиями армяно-азербайджанского конфликта. Государственные органы проводят работу по установлению судеб пропавших граждан, поиску мест массовых захоронений, эксгумации останков, проведению судебно-медицинских и генетических экспертиз, а также идентификации погибших. В этой деятельности участвуют Государственная комиссия по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, правоохранительные органы, судебно-медицинские учреждения и международные гуманитарные организации.

Современные технологии значительно повысили эффективность поиска пропавших без вести. Для идентификации используются анализ ДНК, судебная антропология, цифровые базы данных, архивные материалы, спутниковые снимки и другие методы криминалистики. Международное сотрудничество играет важную роль при обмене информацией, возвращении останков погибших и установлении личности неизвестных лиц.

Помимо вооруженных конфликтов, люди могут считаться пропавшими без вести в результате чрезвычайных ситуаций, природных катастроф, аварий, преступлений или иных происшествий. В таких случаях поисковые мероприятия проводят правоохранительные органы, спасательные службы, добровольческие организации и специализированные поисковые отряды, взаимодействуя с родственниками и другими компетентными структурами.

Новости о пропавших без вести охватывают поисковые операции, идентификацию останков, результаты ДНК-экспертиз, обнаружение массовых захоронений, официальные заявления государственных органов, деятельность международных гуманитарных организаций, возвращение останков погибших, расследования, судебные процессы и другие события, связанные с установлением судьбы пропавших лиц.

На этой странице собраны последние новости о пропавших без вести, поисковых мероприятиях, идентификации погибших, деятельности государственных органов и международных организаций, расследованиях и гуманитарных инициативах, направленных на установление судьбы пропавших людей. Report.az оперативно публикует актуальную информацию на основе официальных сообщений и подтвержденных данных.