YAŞAT: В Турции получили лечение 176 ветеранов и членов семей шехидов

Социальная защита
  • 24 июня, 2022
  • 08:08
YAŞAT: В Турции получили лечение 176 ветеранов и членов семей шехидов

На сегодняшний день фонд YAŞAT отправил на лечение в Турцию 176 человек, из которых 171 - тяжелораненые, а 5 - члены семей шехидов.

Как сообщает Report, об этом заявил руководитель фонда YAŞAT, ветеран Карабахской войны Эльвин Гусейнов.

По его словам, 148 получивших лечение лиц вернулись на родину:

"В настоящее время в Турции продолжается лечение 26 тяжелораненых и 2 членов семей шехидов. В целом за прошедший период было удовлетворено 9 390 обращений, в том числе 4 907 обращений членов семей шехидов и 4 483 обращения раненых по вопросам оплаты расходов на лечение и психологическую поддержку".

Он отметил, что при поддержке фонда приглашенные из Турции врачи обследовали более 150 раненых: "В прошлом году из Израиля прибыли 8 специалистов, специализирующихся на лечении военных травм, которые обследовали 148 человек с нарушениями зрения. По результатам обследования 30 человек были прооперированы, зрение восстановлено у 2 человек. 55 лицам установлены глазные протезы, а 82 были просто обследованы.

Кроме того, для ускорения процесса физического восстановления раненых, получивших серьезные травмы, фонд привез в страну ортопедические устройства RGO на сумму 38 999 манатов. Оборудование было использовано для лечения 8 раненых. Также было приобретено реабилитационное устройство Giger MD стоимостью 47 200 манатов".

Последние новости

18:26
Хаменеи наделил правительство Ирана полномочиями для диалога с Вашингтоном
Другие страны
18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
Лента новостей