Мубариз Гурбанлы: В исламе не делается различий между шехидами

Религия
  • 10 сентября, 2019
  • 10:18
Мубариз Гурбанлы: В исламе не делается различий между шехидами

Председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы выразил отношение к тому, что в святилище "Гариб Пир" в бакинском поселке Шаган со стены был снят плакат с фотографиями азербайджанских шехидов.

Как сообщает Report, в заявлении журналистам М.Гурбанлы отметил, что достигшие высокой степени шехидства и так обрели бессмертие. 

"В исламе не делается различий между шехидами, это неприемлемо. И если в день Ашура в мечетях одинаково чтут память как шехидов Карабаха, так и других шехидов, это вполне верно и не противоречит религии", - отметил он.

По словам М.Гурбанлы, в этом году в фетве Управления мусульман Кавказа, в частности, отмечается, что во время траурных мероприятий в связи с трагедией в Кербеле и скорби по мученической гибели имама Хусейна (а) и его сподвижников, следует почтить и память шехидов Карабахской войны.

"Если кому-то это непонятно, и кто-то не приемлет, чтобы фотографии наших шехидов были вывешены в мечети, таких следует спросить, если вы не чтите память своих шехидов, то как вы почитаете память имама Хусейна?", - добавил он.

44 - Tezliklə

Последние новости

18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
17:32
В Anthropic допустили рост экономики США почти на 50% к 2030 году благодаря ИИ
Другие страны
17:20
Зеленский: Европейские страны разрабатывают альтернативы Starlink
Другие страны
17:09
Видео
Пострадавшие в ДТП в Билясуваре переведены в КМЦ - Обновлено-2
Происшествия
17:04
Глава МИД Ирана: Решение по открытию Ормузского пролива зависит от США
Другие страны
16:50
Рамин Мамедов обсудил в США опыт Азербайджана в сфере толерантности
Внешняя политика
Лента новостей