Реза Вазири: К 2028 году в Азербайджане будет достигнут средний уровень производства меди и золота
- 18 апреля, 2023
- 08:46
Будьте в курсе главных новостей!
Британская компания Anglo-Asian Mining Plc, занимающаяся добычей золота, серебра и меди в Азербайджане, в первом квартале 2023 года произвела 10 969 унций золотого эквивалента.
Как передает Report со ссылкой на компанию, производство золота сократилось в годовом исчислении на 32,9%, составив 6 741 унцию, производство серебра сократилось в 2,25 раза до 22 566 унций, а производство меди увеличилось на 49% до 847 тонн.
По состоянию на 31 марта у Anglo-Asian Mining было 10,7 млн долларов США наличных средств в банке, а запасы сформировались на сумму 9,6 млн долларов США (1 822 унции золота на сумму 3,6 млн долларов США и медный концентрат на сумму 6 млн долларов США).
Капитальные затраты на предоплату за подземный горнодобывающий парк и генератор составили 1,5 млн долларов США.
Кроме того, в начале марта Anglo Asian заключила семилетний возобновляемый кредит на сумму 33 млн долларов США с Международным банком Азербайджана, чтобы обеспечить как дополнительное финансирование, так и операционную гибкость для расширения.
Планируется, что к 2028 году компания станет производителем меди и золота среднего уровня с несколькими активами.
"Я рад сообщить об успешном начале 2023 года с общим объемом добычи в 10 969 унций в золотом эквиваленте в первом квартале на нашем флагманском контрактном участке "Гедабек", — сказал исполнительный директор Anglo Asian Реза Вазири, слова которого приводятся в сообщении. - Мы продолжаем успешно продвигаться к производству на участке "Гилар", за которым следует "Зафар".
По его словам, сильное финансовое положение компании позволяет реализовать как краткосрочные приоритеты, так и недавно объявленную долгосрочную стратегию роста и достижению к 2028 году среднего уровня производства меди и золота.
Компания ожидает увеличения общего производства на 30-50%, что составит от 70 000 до 75 000 унций в золотом эквиваленте в 2024 и 2025 годах (в медном эквиваленте от 15 000 до 15 500 тонн). Производство в медном эквиваленте с 2028 года увеличится примерно до 36 000 тонн в год (175 000 унций в золотом эквиваленте).