Стали известны подробности избиения азербайджанцев в Киеве - ЭКСКЛЮЗИВ

Происшествия
  • 01 июня, 2021
  • 16:15
Стали известны подробности избиения азербайджанцев в Киеве - ЭКСКЛЮЗИВ

Стали известны подробности нападения на азербайджанцев 29 мая в столице Украины Киеве.

По данным восточноевропейского бюро Report, в ходе инцидента были избиты 5 азербайджанцев.

Это братья Алверди и Фикрет Мамедовы, занимавшиеся мелкой торговлей в палатке по адресу Алматинский, 54 в Днепровском районе Киева, и их односельчане Хазар Джаббаров, Эльман Мансимов и Садай Джаббаров.

Ранения азербайджанцам нанесли сотрудники Киевской областной полиции в гражданской одежде. Причиной происшествия стал побег 28 мая признанного виновным по нескольким статьям азербайджанца Афсара Мамедова (1973 г.р.) во время перерыва судебного заседания из Ирпенского городского суда. Афсар был дядей братьев Мамедовых и поддерживал с ними связь после побега.

Сотрудники полиции в гражданской одежде сообщили, что имеют информацию о том, что А.Мамедов после побега связался с родственниками и приехал на их рабочее место. Затем от них потребовали указать местонахождение Афсара. После отказа родственников полицейские применили в отношении них силу и нанесли увечья.

В настоящее время посольство Азербайджана в Украине взяло ситуацию под контроль и обратилось в Генеральную прокуратуру Республики для принятия мер в связи с инцидентом.

Юрист азербайджанской диаспоры в Украине встретился в больнице с пострадавшими азербайджанцами и в письменной форме передал их обращение в Государственное бюро расследований Украины. Представитель МВД Азербайджана в посольстве Украины и глава диаспоры посетили пострадавших азербайджанцев в больнице. Инцидент находится под контролем.

Отметим, что А.Мамедов был накануне задержан и передан следствию.

Последние новости

17:21
Фото
При ракетных ударах по Киеву погибли три человека, ранены 20
Другие страны
17:21
Самед Баширли: Человеческий капитал и инновации - новое направление азербайджано-испанского сотрудничества
Бизнес
17:19
Чжан Лин: В период председательства Азербайджана в СВМДА человекоцентричный подход еще более укрепился
Внешняя политика
17:18
Шахин Мустафаев: Снижение уровня Каспия требует тесного сотрудничества пяти государств
Экология
17:15
В Сиязани по горячим следам раскрыто убийство 44-летней женщины
Происшествия
17:12
Еще один претендент на пост президента Кыргызстана подал заявление в ЦИК
В регионе
17:11
Фото
На встрече с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин обсуждались вопросы сотрудничества
Внутренняя политика
17:08
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в защите культурного наследия - Обновлено
Внешняя политика
17:06
Фото
Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации
Внутренняя политика
Лента новостей