СГБ предотвратила план КСИР по теракту на нефтепроводе Баку–Тбилиси–Джейхан

Происшествия
  • 06 марта, 2026
  • 23:35
СГБ предотвратила план КСИР по теракту на нефтепроводе Баку–Тбилиси–Джейхан

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана планировал совершить террористические акты на нефтепроводе Баку–Тбилиси–Джейхан, у посольства Израиля в Азербайджане, а также против одного из руководителей религиозной общины горских евреев и синагоги евреев-ашкенази с целью создания паники в обществе и нанесения ущерба международному имиджу нашей страны.

Как сообщает Report, информация о предотвращении этих террористических планов Службой государственной безопасности Азербайджана (СГБ) была распространена в сюжете AzTV.

В ходе расследования установлено, что граждане Ирана Рустамзада Бехнам Сахибали и Зандкиан Ясер Рахим вступили в преступную связь с гражданином Азербайджана Гулиевым Тарханом Тарлан оглу и организовали незаконное перемещение на территорию страны взрывных устройств. В контейнере, размещенном вблизи поселка Шихов Сабаильского района, было обнаружено 7 килограммов 730 граммов взрывчатого вещества типа C-4.

Следствием также установлено, что по заданию лиц, связанных с КСИР, на территорию страны были ввезены еще два дистанционно управляемых взрывных устройства типа C-4, которые были спрятаны в различных местах. Кроме того, на территории Гарадагского района было обнаружено еще одно взрывное устройство массой 1280 граммов с радиусом поражения 250–300 метров.

44 filmi

Последние новости

15:27
Фуад Нагиев: Туризм играет важную роль в укреплении межкультурного взаимопонимания
Туризм
15:23
Фото
Кямран Алиев и глава Международной антикоррупционной академии обсудили расширение обмена опытом
Происшествия
15:01
Фото
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи - Обновлено
Происшествия
15:00
Видео
На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликовано видео об участии в форуме межкультурного диалога
Внутренняя политика
14:56
20 студентов из Сомали будут обучаться в Азербайджане
Наука и образование
14:55
Акиф Гулиев: Водохранилище Хакаричай обеспечит питьевой водой около 700 тыс. человек
Инфраструктура
14:47
Азербайджан и Италия обсудили подготовку к бизнес-форуму
Бизнес
14:39
Стубб и Стёре после разговора с Путиным поговорили и с Зеленским
Другие страны
14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
Лента новостей