Россия выдала Азербайджану четырех человек, находившихся в розыске

Происшествия
  • 11 апреля, 2025
  • 20:30
Россия выдала Азербайджану четырех человек, находившихся в розыске

Генеральная прокуратура РФ удовлетворила ходатайство Генпрокуратуры Азербайджана об экстрадиции четырех азербайджанских граждан, они экстрадированы в Азербайджан.

Как сообщает Report, об этом сообщила Генпрокуратура Азербайджана.

По информации ведомства, в соответствии с положениями Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 7 октября 2002 года, ходатайства Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики об экстрадиции граждан Азербайджана — Оруджова Эмиля Маил оглу, Алекперова Бабека Фаиг оглу, Гурбанова Балоглана Яшар оглу и Мамедова Вагифа Эльяз оглу — были удовлетворены Генеральной прокуратурой РФ.

"В отношении указанных лиц были установлены обоснованные подозрения в совершении преступлений, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. В связи с этим в их отношении были приняты решения о привлечении в качестве обвиняемых. Поскольку они скрывались от следствия, их объявили в международный розыск", - подчеркивает Генпрокуратура.

Все четверо, задержанные на территории РФ, были экстрадированы в Азербайджан под конвоем специального подразделения Пенитенциарной службы Министерства юстиции.

Кроме того, 10 декабря 2024 года на территории Газахского района был задержан гражданин Грузии Вахтанг Куртанидзе, находившийся в межгосударственном розыске. В соответствии с вышеуказанной Конвенцией, ходатайство Генеральной прокуратуры Российской Федерации о его экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности было удовлетворено Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики. "Задержанный был передан компетентным органам Российской Федерации в сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции", - отмечается в сообщении.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
14:31
Фото
Ильхам Алиев принял генерального директора ИСЕСКО
Внешняя политика
14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
Лента новостей