В Азербайджане определены компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

Происшествия
  • 23 февраля, 2026
  • 15:21
В Азербайджане определены компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон об утверждении Конвенции Организации Объединенных Наций "О противодействии киберпреступности" с соответствующими заявлениями и оговорками Азербайджанской Республики.

Как передает Report, согласно документу, функции по приему и исполнению запросов о взаимной правовой помощи по киберпреступлениям, их направлению компетентным органам, оказанию помощи государствам-участникам в разработке и реализации мер по предотвращению киберпреступности, а также деятельность круглосуточного контактного центра (24/7) возложены на Службу государственной безопасности. Направление и прием запросов об экстрадиции или временном аресте будет осуществлять Министерство юстиции.

Отметим, что в подготовке окончательного проекта Конвенции ООН "О противодействии киберпреступности" Азербайджан принимал активное участие.

Конвенция ООН "О противодействии киберпреступности" была принята Генеральной Ассамблеей ООН 24 декабря 2024 года. Это первый документ, формирующий единую юридически обязательную международную основу борьбы с киберпреступностью на глобальном уровне.

Ратификация конвенции усилит деятельность органов безопасности и правоохранительных структур. Документ регулирует международные процедуры работы с электронными доказательствами и повышает эффективность транснациональных расследований. Механизмы срочного международного сотрудничества позволят оперативно реагировать на киберпреступления.

44 filmi

Последние новости

11:27
Албанский храм в Шеки в январе-сентябре посетили более 40 тыс. туристов
Туризм
11:22
Ульви Мехдиев: Около 10% населения планеты обслуживается по модели ASAN Xidmət
Внешняя политика
11:19
В ряде регионов Италии забастовки автоперевозчиков продлятся еще на неделю
Другие страны
11:13
Азербайджану предложили внедрить NCTS и статус "надежного партнера"
Финансы
11:09
Айтен Ахундова: Зангезурский коридор может привлечь больше грузов, чем альтернативные маршруты
Инфраструктура
11:07
Фото
Состоялось открытие XII Бакинской международной книжной выставки
Kультурная политика
11:02
Более половины европейских компаний планируют расширять бизнес в Азербайджане
Бизнес
11:02
У главы Нацбанка Украины проводятся обыски
В регионе
11:01
Айтян Ахундова: Отсутствие норм страхования в транспортном законе создает риски для перевозчиков Азербайджана
Бизнес
Лента новостей