В Азербайджане определены компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

Происшествия
  • 23 февраля, 2026
  • 15:21
В Азербайджане определены компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон об утверждении Конвенции Организации Объединенных Наций "О противодействии киберпреступности" с соответствующими заявлениями и оговорками Азербайджанской Республики.

Как передает Report, согласно документу, функции по приему и исполнению запросов о взаимной правовой помощи по киберпреступлениям, их направлению компетентным органам, оказанию помощи государствам-участникам в разработке и реализации мер по предотвращению киберпреступности, а также деятельность круглосуточного контактного центра (24/7) возложены на Службу государственной безопасности. Направление и прием запросов об экстрадиции или временном аресте будет осуществлять Министерство юстиции.

Отметим, что в подготовке окончательного проекта Конвенции ООН "О противодействии киберпреступности" Азербайджан принимал активное участие.

Конвенция ООН "О противодействии киберпреступности" была принята Генеральной Ассамблеей ООН 24 декабря 2024 года. Это первый документ, формирующий единую юридически обязательную международную основу борьбы с киберпреступностью на глобальном уровне.

Ратификация конвенции усилит деятельность органов безопасности и правоохранительных структур. Документ регулирует международные процедуры работы с электронными доказательствами и повышает эффективность транснациональных расследований. Механизмы срочного международного сотрудничества позволят оперативно реагировать на киберпреступления.

44 filmi

Последние новости

13:08
Самед Баширли: Азербайджан за 6 лет привлек $49 млрд иностранных инвестиций
Экономика
13:02
Асхат Хасенов: КМГ планирует в 2026г экспорт 1,7 млн тонн нефти по БТД
Энергетика
13:02
В Англии из-за шторма "Остин" отменены авиарейсы, почти 10 тыс. домов остались без света
Другие страны
12:57
Фото
Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"
Kультурная политика
12:50
ММ принял в I чтении законопроект о сокращении срока пребывания в звании лейтенанта для лиц с учёной степенью
Милли Меджлис
12:48
В Башкортостане подросток выстрелил из травматического оружия в лицо сверстника
В регионе
12:46
Шлапаченко: Азербайджан демонстрирует готовность участвовать в решении глобальных проблем
Внешняя политика
12:45
Азербайджан и Индия обсудили транспортные коридоры и ситуацию на Южном Кавказе
Другие
12:39
Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Экология
Лента новостей