В Грузии расширяются образовательные возможности для азербайджанской общины

Наука и образование
  • 12 января, 2026
  • 18:36
В Грузии расширяются образовательные возможности для азербайджанской общины

В 2026 году правительство Грузии выделит 900 тыс. лари (около 568 тыс. манатов) на образование азербайджанских студентов.

Как сообщает грузинское бюро Report, замминистра образования, науки и молодежи Грузии Звиад Габисония сообщил, что в рамках новой образовательной модели 3+1 программа бакалавриата будет длиться 3 года, а магистратуры - 1 год.

"За 3 года студенты глубоко освоят свою специальность, а затем быстро начнут строить карьеру. На уровне магистратуры можно получить как образование, так и опыт работы", - отметил он.

Согласно статистике, число студентов, обучающихся на азербайджанском языке, в этом году удвоилось с 200 до 400 человек.

Габисония добавил, что сотрудничество с Азербайджаном в сфере образования предусматривает обмен студентами и профессорами, академическим опытом и совместное проведение стратегических исследований. Эти программы будут финансироваться государством и на начальном этапе охватят две или четыре специальности.

Отмечается, что до сих пор студенты, обучающиеся на азербайджанском языке, могли сдавать экзамены на родном языке, и государство полностью финансировало их обучение. В новой модели, сохраняя эти возможности, студенты также будут привлекаться к дополнительным курсам для изучения грузинского языка в течение 1 года.

Последние новости

21:55
КСИР: Очередной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
В регионе
21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
Лента новостей