В Азербайджане создана единая база данных лабораторного оборудования

Наука и образование
  • 27 апреля, 2026
  • 08:46
В Азербайджане создана единая база данных лабораторного оборудования

Государственное агентство по науке и высшему образованию Азербайджана в рамках проекта "Поддержки развития цифровых репозиториев" передало в пользование единую цифровую базу данных лабораторного оборудования.

Об этом Report сообщили в Госагентстве.

Основная цель создания упомянутой платформы заключаеся в сборе в единой цифровой базе данных информации о лабораторном оборудовании, имеющемся в научных и высших учебных заведениях страны, и облегчение доступа исследователей к этому оборудованию.

Данная платформа является первой аналогичной базой данных с открытым доступом. В настоящее время в ней размещена информация о почти 2 тыс. единицах лабораторного оборудования в 29 учебных заведениях.

Платформа, наряду с поддержкой научной деятельности ученых и исследователей, расширит возможности сотрудничества между научными, промышленными и корпоративными учреждениями. Информация в системе постоянно обновляется и расширяется. На ближайшем этапе на платформе предусматривается также размещение научных публикаций, профилей исследователей научных и высших учебных заведений.

К проекту также могут присоединиться промышленные и корпоративные предприятия, желающие поделиться с научным сообществом информацией о лабораторном оборудовании, имеющемся в их инвентаре.

Доступ к цифровому репозиторию возможен по ссылке.

44 filmi

Последние новости

17:18
В Испании поезд застрял в тоннеле из-за неисправности контактной сети
Другие страны
17:04
Определились пары 1/8 финала Кубка Азербайджана
Футбол
17:00
ММ рассмотрит Договор о вечной дружбе между Азербайджаном и Узбекистаном
Милли Меджлис
16:58
В поселке Джейранбатан произошло массовое отравление детей попкорном
Происшествия
16:58
В Милане задержан подозреваемый в подготовке терактов в синагоге и мечети
Другие страны
16:51
В Северном Кипре с сожалением восприняли визит Махмуда Аббаса в Республику Кипр
Другие страны
16:48
Возбуждено уголовное дело по факту противоправных действий в отношении представителей медиа в школе
Происшествия
16:34
ЕК требует отложить на год нацзаконы об ограничении соцсетей для детей
Другие страны
16:24
Фермин Эгидо Алонсо: Надеемся на долгосрочное проведение соревнований в Азербайджане
Индивидуальные
Лента новостей