Телескоп "Джеймс Уэбб" открыл две рекордно древние и аномально яркие галактики

Наука и образование
  • 31 мая, 2024
  • 10:39
Телескоп Джеймс Уэбб открыл две рекордно древние и аномально яркие галактики

Инфракрасный космический телескоп "Джеймс Уэбб" подтвердил обнаружение двух очень далеких галактик, одна из которых стала самой далекой из известных на сегодня.

Как передает Report, об этом пишут исследователи в статье, опубликованной в электронной библиотеке arXiv.org.

Они сформировались через 300 миллионов лет после Большого Взрыва. Одна из галактик оказалась аномально крупной.

"Дуэт" обнаружили в области космоса, известной как сверхглубокое поле Хаббла. Ранее ее изучали с помощью телескопа "Хаббл", но для обнаружения самых древних галактик потребовались мощные инфракрасные приборы "Джеймса Уэбба".

Открытие этих рекордно далеких галактик указало на необходимость разработки новых теорий, описывающих процесс формирования галактик в первые эры после Большого Взрыва.

"Открытие галактик JADES-GS-z14-0 и JADES-GS-z14-1 является свидетельством того, что очень яркие и активные галактики присутствовали во Вселенной в больших количествах уже через 300 миллионов лет после Большого Взрыва. Их открытие указывает на то, что неожиданно яркое свечение галактик в ранней Вселенной нельзя объяснить тем, что сверхмассивные черные дыры были необычно активными в ту эпоху", - пишут исследователи.

44 filmi

Последние новости

11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
11:25
Araz Supermarket привлечен к ответственности за продажу товара дороже указанной цены
Бизнес
11:25
Лидер КНР: Визит султана Омана придаст мощный импульс развитию двусторонних связей
Другие страны
11:19
В Азербайджане начинается суд над сотрудниками ГНС по делу о взятке на 200 тыс. манатов
Происшествия
11:18
УМК: Восстановление деятельности Иреванского казията - требование времени
Kультурная политика
Лента новостей