На Земле ожидаются магнитные бури

Наука и образование
  • 08 декабря, 2025
  • 10:29
На Земле ожидаются магнитные бури

На Земле прогнозируются магнитные бури.

Как сообщили Report из кафедры астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета, в настоящее время солнечная активность находится на низком уровне.

Вспышки класса C произошли в различных областях Солнца, практически не оказывая влияния на Землю. В настоящее время корональных выбросов массы, направленных в сторону Земли, не наблюдается. Вспышки классов M (R1/R2 – слабые-умеренные) и X (сильные) вероятны 8–10 декабря.

Корональный выброс массы, вызванный произошедшей 4 декабря солнечной вспышкой, 8 декабря может нанести скользящий удар по магнитному полю Земли. Пик воздействия ожидается во второй половине дня 9 декабря. Геомагнитные возмущения продлятся до 10 декабря.

Последние новости

22:51
CENTCOM опровергло заявления КСИР об Ормузском проливе
В регионе
22:34
Шалва Папуашвили предупредил об угрозах скрытого иностранного финансирования
Внешняя политика
22:29
ФИФА пересмотрит дисциплинарные процедуры после вмешательства Трампа в дело Балогуна
Футбол
22:11
США ввели санкции против кубинского банка за связи с Ираном
Другие страны
21:50
Кобахидзе подчеркнул роль Среднего коридора как важного транспортного маршрута
В регионе
21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
Лента новостей