​Институт языкознания НАНА обратился в госструктуры

Наука и образование
  • 30 ноября, 2015
  • 11:05
​Институт языкознания НАНА обратился в госструктуры

Баку. 30 ноября. REPORT.AZ/ Институт языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) обратился в Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", местные ИВ для сотрудничества в вопросах соблюдения норм языка в текстах реклам.

Об этом Report сообщил заведующий мониторинговым отделом института профессор Гулу Магеррамли.

Он отметил, что в случае достижения договоренности удастся выявить и устранить языковые ошибки в названиях улиц, рекламах, объявлениях и других стендах и рекламных щитах, так как до производства рекламных вывесок специалистами-языковедами проверяются тексты, устанавливается их соответствие языковым нормам и даются необходимые рекомендации.

По словам завотделом, в последнее время проблемы с нарушением норм азербайджанского языка в названиях улиц частично устранены, так как Институтом языкознания подписан контракт с Управлением рекламы и информаций ИВ города Баку, Центром технической инвентаризации и кадастра недвижимого имущества Государственного комитета по вопросам имущества: "С момента подписания контракта список названий улиц и рекламные тексты поэтапно отсылаются в мониторинговый отдел Института языкознания, где проверяются специалистами и передаются в центр. Затем приступают к производству вывесок и рекламных щитов".  

44 - Tezliklə

Последние новости

21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
Лента новостей