Сахиба Гафарова выступила на 143-й Ассамблее Межпарламентского союза

Милли Меджлис
  • 27 ноября, 2021
  • 16:00
Сахиба Гафарова выступила на 143-й Ассамблее Межпарламентского союза

Делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Сахибой Гафаровой находится с визитом в столице Испании Мадриде для участия в 143-й Ассамблее Межпарламентского союза и учредительном заседании Парламентской сети Движения Неприсоединения.

Как передает Report со ссылкой на Управление по печати и связям с общественностью Милли Меджлиса, С.Гафарова выступила на Ассамблее.

Председатель Милли Меджлиса в своем выступлении сказала, что переживаемый нами ныне период с его сложными вызовами лег тяжким грузом на глобальное единство и, более того, ряд государств с трудом справляются с проблемами, а некоторым это и не удается. Пандемия COVID-19 вкупе с ухудшающейся экономической ситуацией осложняют положение еще больше, что в итоге может привести к дальнейшей общественной поляризации и подорвать доверие к политическим системам.

Существует угроза полного стирания тонкой грани между свободой выражения и дезинформацией. Учитывая все обстоятельства, парламентам следует выстраивать свою работу в диверсифицированном ключе. По словам Сахибы Гафаровой, шанс преодолеть раскол и построить мосты между обществами есть у тех парламентов, что смотрят на вопросы не только сквозь законодательную призму, но и в более широком ракурсе. Законодательным собраниям нужно усилить свою роль оси совместных усилий выборных представителей, правительств и гражданских сообществ, а самое главное, эти усилия должны совершаться не одними лишь парламентами – им надлежит распространиться по всей политической системе и охватить всё общество. Положение дел с дезинформацией требует от наших парламентов более решительных законодательных мер для дальнейшего укрепления свободы мнений, искоренения дезинформации и устранения её опасных последствий.

Спикер Сахиба Гафарова упомянула, что мировое сообщество оказалось неготовым к трудностям, порождённым пандемией, и что ему потребовалось некоторое время, чтобы собраться и предпринять необходимые шаги с учетом сложившейся обстановки. Теперь же, продолжала Гафарова, нам следует быть готовыми сделать к новым шагам и больше сфокусироваться на тематике восстановления после COVID-19, чтобы лучше решать проблемы, могущие возникнуть в будущем. Председатель Милли Меджлиса отметила инициативу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева по созданию глобальной панели по восстановлению высокого уровня для противодействия COVID-19 под эгидой ООН. Такая панель должна быть нацелена на разработку рекомендаций касательно мероприятий глобального масштаба в постковидный период.

"Я полагаю, что и нам надо в близком будущем перейти к обсуждениям, касающимся периода после окончания пандемии", - добавила Гафарова.

"Способствование миру и безопасности является крайне важным средством развития демократии, защиты прав человека и достижения устойчивого развития. Освобождение Азербайджаном 20% своих международно признанных территорий после 30 лет оккупации Арменией позволило нам инициировать широкомасштабные работы по восстановлению этих областей – работы, которые обеспечат возвращение 1 миллиона наших вынужденных переселенцев в родные дома".

Подписанное 10-го ноября 2020-го года лидерами Азербайджана, Армении и России Трехстороннее заявление положило конец конфликту между Арменией и Азербайджаном, подчеркнула председатель азербайджанского парламента. Теперь необходимо начать подготовку мирного договора и процесс делимитации и демаркации границ с взаимным признанием суверенитета и территориальной целостности как принципа. Азербайджан неоднократно давал Армении знать о своей готовности к нормализации отношений и выдвигал ряд предложений на этот счет. Надо надеяться, что последняя по времени встреча руководителей Азербайджана и Армении, проведенная 26 ноября, даст осязаемые результаты и обеспечит как подписание мирного соглашения, так и восстановление коммуникаций в регионе.

"Согласно нашей твердой поддержке и приверженности межпарламентскому сотрудничеству, Азербайджан как страна-председатель Движения неприсоединения выступила с инициативой развития парламентского измерения Движения. Учредительное собрание Парламентской сети Движения неприсоединения будет проведено 28 ноября на полях Ассамблеи. Расширение и углубление отношений между парламентариями Движения послужит эффективности глобальных усилий по укреплению мира, демократии и устойчивого развития, что также соответствует принципам, которые продвигает Межпарламентский Союз", - заключила председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова.

44 filmi

Последние новости

21:55
КСИР: Очередной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
В регионе
21:48
Политическое послание из TikTok-монтажа: призыв к ответственности турецких СМИ
В регионе
21:39
Вучича предложили назначить главой Сербской прогрессивной партии
Другие страны
21:11
Анкара передала Вашингтону предложения по обеспечению поставок зерна через Черное море
Другие страны
20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
Лента новостей