Парламент одобрил сдачу в аренду земель аграрного назначения в Карабахе и Восточном Зангезуре

Милли Меджлис
  • 18 октября, 2024
  • 10:42
Парламент одобрил сдачу в аренду земель аграрного назначения в Карабахе и Восточном Зангезуре

Сельскохозяйственные земли на освобожденных территориях Азербайджана будут предоставляться в аренду субъектам предпринимательства на основе инвестиционных конкурсов в порядке, установленном специальным органом исполнительной власти.

Как сообщает Report, предлагаемые дополнения и изменения в закон "Об аренде земли" были вынесены на обсуждение на сегодняшнем пленарном заседании парламента.

Отмечено, что в будущем планируется определение объема земель, которые могут стать предметом земельной реформы и останутся в государственной собственности, рациональное распределение земель в пределах административно-территориальных границ соответствующих населенных пунктов по мере их создания, а также организация инфраструктуры (орошение, мелиорация, электричество и т.д.).

На следующем этапе предусматривается привлечение инвесторов, а также предоставление земель в пользование жителям, поселившимся в населенных пунктах в пределах границ сельских и поселковых территориальных единиц.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление жителям сельских и поселковых территорий Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов сельскохозяйственных земель, расположенных вблизи населенных пунктов, в аренду на льготных условиях в соответствии с правилами, установленными специальным органом исполнительной власти, для посева однолетних и многолетних культур.

Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.

Последние новости

16:26

Фархад Мамедов: На Южном Кавказе имеются все предпосылки для усиления интеграции

Внешняя политика
16:24
Фото

Участники научной конференции в Узбекистане посетили Мавзолей Имама Бухари

Другие страны
16:11

Арег Кочинян: Экспертам Армении, Азербайджана и Грузии нужно встречаться в трехстороннем формате

В регионе
15:58

Кямаля Мамедова: Роль медиа в выстраивании диалога между Баку и Ереваном важна

В регионе
15:51

На Гянджинском проспекте в Баку произошел оползень, на месте работают специалисты

Происшествия
15:33

Лусине Харатян: СМИ Армении и Азербайджана необходимо содействовать укреплению мира

В регионе
15:30
Фото

Заур Микаилов в интервью Report рассказал о модернизации сетей водоснабжения и канализации в Баку и на Абшероне

Инфраструктура
15:13

Арег Кочинян: "Мост мира" продолжит работу для сближения Баку и Еревана

В регионе
15:12

Фархад Мамедов: "Мост мира" позволяет гражданскому обществу Баку и Еревана общаться напрямую

В регионе
Лента новостей