Джулия Беккер: СМИ обязаны обозначать контент, созданный искусственным интеллектом

Медиа
  • 24 июня, 2025
  • 14:27
Джулия Беккер: СМИ обязаны обозначать контент, созданный искусственным интеллектом

Искусственный интеллект (ИИ) приемлем в различных сферах, включая СМИ, но его применение должно быть целесообразным и продуманным.

Как передает корреспондент Report, освещающий Европейский издательский конгресс-2025 в Вене, об этом заявила председатель Наблюдательного совета издательского дома Funke Mediа Group Джулия Беккер.

"Необузданное и бесконтрольное использование искусственного интеллекта может не только разрушить демократии, но и уничтожит их - если мы не договоримся о правилах, общей структуре использования и обработки обязательных норм и наказаний за работу с ИИ", - сказала она, выступая на конгрессе.

По ее словам, если не контролировать развитие и использование искусственного интеллекта, это может привести к серьезным вызовам, таким как создание дипфейков, которые зачастую выглядят весьма правдоподобно.

"В конечном итоге это подрывает доверие читателей. Сегодня все труднее отличить дипфейк от достоверной информации, и именно поэтому людям становится все сложнее верить средствам массовой информации", - отметила она.

Беккер подчеркнула, что в работе СМИ искусственный интеллект должен выполнять вспомогательные задачи, такие как составление прогноза погоды, оформление спортивных результатов, подготовка биржевых сводок и сбор данных для журналистов.

"Однако, его использование в таких сферах, как журналистские расследования и глубокий аналитический разбор, недопустимо - на этом должны сосредоточиться профессиональные журналисты", - добавила она.

Издатель подчеркнула, что средства массовой информации сами должны соблюдать принципы прозрачности и обязательно информировать аудиторию, если тот или иной контент был создан с использованием искусственного интеллекта.

Последние новости

07:56

В ходе пограничного конфликта с Камбоджей погибли 17 военнослужащих Таиланда

Другие страны
07:29

Ибрагим Наджафов: Нет чувства прекраснее, чем возвращение на родную землю спустя 34 года

Внутренняя политика
07:17

Пентагон: Военные США нанесли удары по катерам с наркотиками в Тихом океане

Другие страны
06:58

Reuters: Трамп подал в суд на BBC

Другие страны
06:30
Фото

В село Сос выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев

Внутренняя политика
06:13

В Боливии из-за наводнения погибли не менее 20 человек

Другие страны
05:46

Politico: США требуют от Украины отказаться от территорий в обмен на безопасность

Другие страны
05:19

Посольство Китая осудило вмешательство Британии во внутренние дела Гонконга

Другие страны
04:53

Тофик Мусаев: Азербайджан последовательно поддерживает мирное урегулирование пограничных споров в ЦА

Внешняя политика
Лента новостей