В Азербайджане отметят 190-летний юбилей Сеида Азима Ширвани

Литература
  • 04 апреля, 2025
  • 11:39
В Азербайджане отметят 190-летний юбилей Сеида Азима Ширвани

В Азербайджане отметят 190-летний юбилей Сеида Азима Ширвани.

Как сообщает Report, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал соответствующее распоряжение.

Согласно документу, Министерству культуры Азербайджанской Республики совместно с Национальной академией наук Азербайджана поручено подготовить и реализовать план мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения великого азербайджанского поэта Сеида Азима Ширвани.

"В 2025 году исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской литературы, великого поэта и просветителя Сеида Азима Ширвани.

На протяжении всего творческого пути Сеид Азим Ширвани не только с высоким мастерством продолжал многовековые традиции восточной поэзии, но и сыграл значительную роль в обогащении азербайджанской литературы новыми просветительскими идеями в условиях важных общественно-политических изменений.

Поэт, воспевавший в своей блестящей лирике, состоящей из ценных поэтических образцов, душевную красоту, одновременно в своих реалистических сатирических произведениях резко выражал мнение по актуальным проблемам своего времени, в своих дидактических трудах уделял особое внимание пропаганде гуманистических идей.

Сеид Азим Ширвани всегда находился в авангарде борьбы передовой интеллигенции за социально-культурный прогресс общества. Открытая им школа нового образца с обучением на родном языке в стремлении воплотить свои просветительские идеи во имя служения народу, оставила глубокий след в истории азербайджанского образования", - говорится в тексте распоряжения.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:58
Акции протеста в Португалии возобновятся на этой неделе
Другие страны
13:47
Эльмир Поладов: Перевозки по Среднему коридору зависят от пропускной способности Каспия
Инфраструктура
13:42
Путин: РФ заинтересована в возобновлении экономического сотрудничества с США
Другие страны
13:36
Между портами Туркменбаши и Алят могут запустить фидерную линию
Инфраструктура
13:25
В Казахстане раскрыли схему незаконного вывоза нефтепродуктов на $100 млн
В регионе
13:18
Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Другие
13:16
ЕБРР призывает заблаговременно устранять препятствия на транспортных коридорах региона
Инфраструктура
13:14
ТРАСЕКА разрабатывает цифровую платформу для объединения стран-участниц коридора
Инфраструктура
13:14
Уиткофф на встрече с Путиным заявил о предпосылках для прекращения огня в Украине
Другие страны
Лента новостей