В Туркменистане пройдет "День Азербайджана" в рамках конференции ООН

Kультурная политика
  • 03 августа, 2025
  • 16:56
В Туркменистане пройдет День Азербайджана в рамках конференции ООН

С 4 по 8 августа 2025 года в Национальной туристической зоне Аваза в Туркменистане в рамках III Конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, состоится мероприятие под названием "День Азербайджана".

Как сообщили в Министерстве культуры Азербайджана, цель мероприятия - представить богатое культурное наследие, художественные традиции и современный творческий потенциал страны.

В Авазе уже находится делегация во главе с министром культуры Азербайджана Адилем Кяримли, а также известные деятели искусства. Они продолжают подготовительные работы к мероприятию.

В рамках программы:

- В павильоне Азербайджана будут представлены образцы народного искусства, издания, сувениры и произведения декоративно-прикладного искусства;

- В открытой выставочной зоне пройдут демонстрации ковроткачества, национальной одежды, келагаи, резьбы по дереву и вышивки, а также мастер-классы;

- В кулинарной зоне предложат традиционные блюда азербайджанской кухни;

- В концертной части состоятся выступления с национальной музыкой, танцами и современными сценическими номерами.

5 августа в рамках официального открытия конференции пройдёт международный гала-концерт.

6 августа "День Азербайджана" отметят грандиозной музыкально-танцевальной программой.

8 августа участие известных азербайджанских артистов ознаменует закрытие праздника заключительным гала-концертом.

Участие Азербайджана в этом международном форуме станет важным вкладом не только в культурную презентацию, но и в укрепление мира, сотрудничества и развитие культурной дипломатии.

Последние новости

14:39
Стубб и Стёре после разговора с Путиным поговорили и с Зеленским
Другие страны
14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
14:31
Фото
Ильхам Алиев принял гендиректора ИСЕСКО
Внешняя политика
14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Гендиректор: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
Лента новостей