Во Франции обсудили роль Азербайджана на древнем и современном Шелковом пути

Kультурная политика
  • 05 ноября, 2025
  • 14:22
Во Франции обсудили роль Азербайджана на древнем и современном Шелковом пути

Во французском городе Сен-Кантен-Валле-де-Шеврез организация Rotary Club Epicure провела мероприятие на тему "Роль Азербайджана на Шелковом пути".

Как сообщает европейское бюро Report, встреча состоялась в рамках благотворительного вечера "Искусство и вино". С докладом выступила генеральный секретарь Ассоциации друзей Азербайджана Мирвари Фаталиева, рассказавшая о значении Азербайджана на древнем и современном Шелковом пути.

Она подчеркнула, что выгодное географическое положение страны исторически сделало Азербайджан естественным мостом между Азией и Европой. В древности такие города, как Баку, Гянджа, Нахчыван и Шеки, были важными центрами торговли, культуры и науки. Сегодня стратегическую роль Азербайджана усиливают проекты Среднего коридора, железная дорога Баку–Тбилиси–Карс и Бакинский международный морской порт в Аляте.

В культурной части вечера прошла дегустация азербайджанских вин. С благотворительной целью на аукцион была выставлена книга об азербайджанской кухне, подготовленная Фондом Гейдара Алиева, а вырученные средства направлены на социальные проекты клуба.

Президент Rotary Club Epicure Энох Дагба отметил, что представленные сведения о богатой истории, культуре и современном развитии Азербайджана вызвали большой интерес у участников мероприятия.

Последние новости

14:34
Валерия Джианотта: Опыт азербайджано-итальянских отношений может быть полезен всему ЕС
Внешняя политика
14:31
Фото
Ильхам Алиев принял генерального директора ИСЕСКО
Внешняя политика
14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
Лента новостей