В Баку презентовали фильм о событиях 5 июля 1811 года в Венесуэле

Kультурная политика
  • 08 июля, 2025
  • 11:38
В Баку презентовали фильм о событиях 5 июля 1811 года в Венесуэле

В Баку состоялась презентация аудиовизуального документального фильма "Происхождение Венесуэлы" с азербайджанскими субтитрами, посвященного освободительной борьбе страны, начавшейся 5 июля 1811 года.

Как сообщает Report, презентация была организована посольством Боливарианской Республики Венесуэла в Азербайджане и приурочено к празднованию 214-й годовщины провозглашения независимости страны.

С приветственной речью выступил посол Венесуэлы в Баку Кристофер Мартинес, который передал теплые поздравления от имени венесуэльского народа и президента Николаса Мадуро, выразив благодарность за поддержку и дружбу, проявленную в отношении его страны.

Посол напомнил, что 5 июля 1811 года стало судьбоносной датой в истории Венесуэлы - именно в этот день она первой среди латиноамериканских стран официально провозгласила независимость от Испанской империи.

"В этот момент венесуэльский народ единым голосом, с мужеством и решимостью, заявил о своем праве на свободу, положив начало истории суверенного государства", - подчеркнул дипломат.

Он также отметил боевой и революционный дух венесуэльского народа, заявив о решимости страны отстаивать мир и справедливость.

"Сегодня Венесуэла поднимает свой голос, чтобы предупредить мировое сообщество о нарастающих угрозах. Президент Николас Мадуро призвал мировых лидеров к участию во Всемирном саммите за мир и против войны. Это призыв, на который необходимо откликнуться без промедления. Уже 25 июля в Венесуэле состоится Всемирный конгресс народов за мир и против войны, участие в котором примут представители разных стран, в том числе Азербайджана", - сообщил Мартинес.

44 filmi

Последние новости

12:57
Зеленский проведет сегодня встречу с Мерцем в Берлине
Другие страны
12:54
Лукашенко: Война в Украине может завершиться в ближайшие месяцы
Другие страны
12:53
В Азербайджане офицерам с ученой степенью сократят срок пребывания в звании лейтенанта
Милли Меджлис
12:53
Опрос: Более 60% украинцев считают, что США давят на Киев ради уступок России
Другие страны
12:52
Парламент Азербайджана утвердил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:48
Сабина Алиева: Защита уязвимых групп и развитие мониторинга - приоритеты омбудсмена
Внутренняя политика
12:46
Дело об убийстве 13-летней давности в Шамкире передано в Гянджинский суд
Происшествия
12:45
МЭА: В 2026 году мировой спрос на газ снизится на 1,5% из-за ближневосточного конфликта
Энергетика
12:45
ММ принял в III чтении создание правовой базы по секьюритизации
Финансы
Лента новостей