В Ашхабаде представили оперетту Узеира Гаджибейли на туркменском языке

Kультурная политика
  • 17 ноября, 2025
  • 14:58
В Ашхабаде представили оперетту Узеира Гаджибейли на туркменском языке

В Туркменистане представлена оперетта выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли "Муж и жена".

Как сообщили Report в посольстве Азербайджана, оперетта впервые представлена зрителю на туркменском языке на сцене Главного драматического театрп имени Великого Сапармурата Туркменбаши в Ашхабаде.

Произведение, написанное в 1909 году и считающееся первой опереттой Востока, было тепло встречено ашхабадской публикой - спектакль вызвал искренний интерес зрителей и продолжительные аплодисменты.

Сотрудники посольства Азербайджана в Туркменистане и члены их семей после завершения спектакля встретились с актерами и преподнесли им букеты цветов.

Творчество великого Узеира Гаджибейли традиционно занимает особое место в культурной жизни Туркменистана. Помимо "Мужа и жены", на театральных сценах Ашхабада с успехом ставится и другая знаменитая оперетта композитора - "Аршин мал алан", неизменно получающая высокие оценки как местных, так и зарубежных зрителей.

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей